Gardnerella vaginalis
После сдачи анализов на ИПП обнаружили специфические фрагменты днк в концентрации более или равно 10*4 копий в пробе. Как поступить дальше?
Добрый вечер,гарднерелла -это условнопатогенный микроорганизм при отсутствии дискомфорта и симптомов раздражения в половых органах лечению не подлежит,если есть симптомы,то в таких случаях рекомендуется применение антипротозойных препаратов,таких как Метронидазол или Орнидазол по 500мг в день 7-10дней,лечение рекомендуется проводить обоим партнерам
Здравствуйтте! По какому поводу обследовались? Вопрос от мужчины?
По анализу патогенной флоры нет, обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой женщины. Передаться она может только половым путём. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - мужчина просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. На фоне антибактериальной терапии могут возникнуть проблемы с пищеварением (метеоризм, вздутие). В таких случаях рекомендуется пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.
Да, мужчина. Решил сдать для себя
Принятый ответ
Понятно. Тогда рекомендации прежние.
Если проблем с пищеварением не возникнет, то можно не принимать?