Помогите. Очень переживаю. Срочно

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ранее обращалась по поводу келоидного шрама, что после укола остался белый ореол. Нахожусь в отпуске, шрам начал воспаляться и расти заново. В интернете на форуме нашла информацию, что кто-то останавливал рост мазью белодерм. Купила и слегка намазала сам шрам. Он подрасплющидся НО БЕЛЫЙ ОРЕЛ СТАЛ В ДВА РАЗА БЕЛЕЕ. Как так? Почему? Что теперь делать? Очень переживаю. Прикрепила фото до мази и после. Ее уже смысла, еще днем. Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне воздействия гормональной мази общее покраснение, которое имелось , уменьшилось и визуально , скорее всего вызвало более выраженную пигментацию в виде белого ореола.
Гормональные мази на лицо не рекомендуется наносить.
Это не опасно , обычная местная реакция на гормональную мазь .
В таких случаях лучше применять силиконовые гели против рубцов(гель Дерматикс )1 раз в сутки втирать в область рубца 3-4 месяца и обязательно применение СПФ50+ Биодерма ЦИКа крем .

Гульнар Захидовна, а то что сильнее побелело, пройдет?

Да , обычно проходит .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Непереживайте-ничего страшного и критичного в этом белом ореоле нет, бывают такие депигментации на фоне келлоидных рубцов, но если вы сидьно переживаете-очно посетите дерматолога и проведите процелуру дерматоскопия. Удачи.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Это нормальная реакция на гормональную мазь, мазь сузила сосуды и пятн осталось более бледным.
Страшного и опасного ничего нет в этом.
По приезду очно покажитесь доктору для коррекции тактики лечения.
Действительно, есть клинические наблюдения, что мазь с гкс может затормозить или подавить рост рубца.
Но не у всех.
Будьте здоровы! Наносите спф обязательно на это место)

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с фото, не переживайте . Гормональные мази не желательно наносить на лицо, те может быть стероидный дерматит. В таких случаях необходимо наносить гелевый основы дерматикс 1 р в день 10-14 дней и спф защиту на постоянной основе
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормональные мази уменьшают проявления воспаления, уменьшают эритему (покраснение).
Ничего критичного в данной ситуации нет. Но длительно применять гормональные мази на лицо не стоит. При длительном применении гормональных мазей на коже лица может возникнуть атрофия кожи.
Для выбора дальнейшей тактики в данной ситуации можно рекомендовать очное наблюдение врача-косметолога.