Что вас беспокоит?
РЕЗУЛЬТАТ
Здравствуйте. Роды после ЭКО. Сегодня 5 дней. Выписали на 4 дней. Было кесарево при схватках . Прошу Вас посмотреть выписку. На каком основании ребенку был поставлен такой диагноз. Спасибо большое.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер! Что именно смущает в диагнозе малыша? Физиологическая желтуха- это норма. Риск по развитию внутриутробной инфекции и поражения ЦНС - это только риски. Узость носослезных каналов ничего страшного, проводится бужирование
Илона Альбертовна, здравствуйте. интересует на основании чего риски поражения ЦНС? И анализы билирубин превышен критично или нет? прямой, общий, непрямой? В роддоме сделали 24 ч под лампой . Не сказали нужно ли еще что то делать дома? ту же лампу. Сейчас ничего не делаем. Еще вопросы . Что такое ОАЭ и почему то написали ранняя выписка ( домой не просилась) . Течение беременности неправильно написали) у меня не двойня , а один)
Елена, возможно, есть ошибки при наборе выписки. Анамнез не Ваш. Возможно и диагноз тоже не Ваш. Вам стоит обратиться в отделение неонатологии и разобраться там с выпиской
Илона Альбертовна, интересует на основании чего риски поражения ЦНС? И анализы билирубин превышен критично или нет? прямой, общий, непрямой? В роддоме сделали 24 ч под лампой . Не сказали нужно ли еще что то делать дома? ту же лампу. Сейчас ничего не делаем. Еще вопросы . Что такое ОАЭ и почему то написали ранняя выписка ( домой не просилась) . Желтушку видно . как буд то немного
Принятый ответ
Здравствуйте. Группа риска развития поражения ЦНС , не означает о наличии данного состояния и не обязательно, что данное состояние произойдет .
Причина - внутриутробная инфекция , о чем свидетельствует церцивит, плацентарная недостаточность , многоводие.
По анализам все хорошо
Не волнуйтесь. На данном этапе поводов для переживания нет. В 1 месяц будет плановый осмотр в детской поликлинике, где будет проведено узи органов и систем, консультация специалистов, тщательное наблюдение
Светлана Николаевна, дравствуйте. интересует на основании чего риски поражения ЦНС? И анализы билирубин превышен критично или нет? прямой, общий, непрямой? В роддоме сделали 24 ч под лампой . Не сказали нужно ли еще что то делать дома? ту же лампу. Сейчас ничего не делаем. Еще вопросы . Что такое ОАЭ и почему то написали ранняя выписка ( домой не просилась) . Течение беременности неправильно написали) у меня не двойня , а один) многоводие никогда не ставили
Анализы билирубина повышены не критично, физиологическая желтуха. В утробе , у плода высокий показатель гемоглобина, т к он не получает кислород извне, при рождении уже кислород проникает через легкие и происходит разрушение клеток крови , отсюда и такое состояние , как желтуха. Это нормально , и более ничего с этим делать не нужно .
ОАЭ - аудиоскрининг слуха , проводится всем
В таком случае , если у вас не двойня, возможно и выписка неверная и тем более диагноз ! Необходимо обратиться в стационар для уточнения ситуации
И всегда выписываем на 4 сутки , если все хорошо . Не ранняя выписка
Светлана Николаевна, было кесарево
И после оперативного вмешательства тоже , на 4 сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, в выписном диагнозе ничего критичного нет.
Физиологическая желтуха всегда ассоциируется с риском поражения ЦНС. Риск инфекционных осложнений может быть обоснован перенесенными во время беременности инфекциями, вагинитами, бак. вашинозами.
Это только риски, ничего плохого в этом нет. Абсолютно не обязательно, что это возникнет, но в диагнозе неонатологи должны отображать.
У вас была двойня? Не понятный диагноз вверху монохориальная, диамниотическая двойня, а новорожденный один?
Юлия Олеговна, здравствуйте Что такое ОАЭ и почему то написали ранняя выписка ( домой не просилась) . Течение беременности неправильно написали) у меня не двойня , а один) многоводие никогда не ставили
Тогда возможно, что выписка вовсе не ваша, раз так много погрешностей.
ОАЭ-отоакустическая эмиссия, то есть аудиологический скрининг-проверка слуха новорожденному. Всегда, как правило, проводится в роддоме. Ранняя выписка означает, что на 3-4 сутки-, то есть не было никаких осложнений и вас выписали с малышом домой без задержек. Это такая формулировка , это норма.
Но всё же выясните, скорее всего либо данны не ваши, либо просто не удалили шаблон при печати выписки.
Юлия Олеговна, В роддоме сделали 24 ч под лампой . Не сказали нужно ли еще что то делать дома? ту же лампу. Сейчас ничего не делаем. Сегодня начал побаливать шов именно где узелки и припух в тех местах. Бывает ли такое? швы сказали снять на 8 сутки.
Обычно, если физиологическая желтуха, то дополнительно каких-либо рекомендаций по уф-терапии не дают. Желтуха сама по себе постепенно регрессирует.
Шов может незначительно побаловать, также может пока сохраняться отёк, главное, чтобы не было явного покраснения, гноевидного отделяемого.
Шов можно обрабатывать в таких случаях раствором хлоргекседина -7-10 дней
Принятый ответ
Елена , здравствуйте .
Подскажите , пожлауйста , почему у вас в выписке указана двойня , срок 36 недель ( акушерский анамнез ) . По малышу стоит доношенный ребенок ( 39-40 недель ) .
Вам необходимо обратиться в род дом и уточнить ваши ли данные были внесены в диагноз ребенка ? Почему выставили риски развития ВУИ и тд ?
Инна Анатольевна, здравствуйте Что такое ОАЭ и почему то написали ранняя выписка ( домой не просилась) . Течение беременности неправильно написали) у меня не двойня , а один) многоводие никогда не ставили ВУИ - это инфекция? тоже никогда при беременности не ставили,
Возможно , что не ваши данные внесли в выписку , по этой причине и в заключение малыша написали не все , что касается вас.
ОАЭ - Отоакустическая эмиссия , аудиоскрининг новорожденых ,если простым языком , проверка слуха
Чтобы не было сомнений в выписных заключениях и диагнозах , лучше уточнить эти все моменты в род.доме .
Инна Анатольевна, интересует на основании чего могли поставить риски поражения ЦНС? И анализы билирубин превышен критично или нет? прямой, общий, непрямой? В роддоме сделали 24 ч под лампой . Не сказали нужно ли еще что то делать дома? ту же лампу. Сейчас ничего не делаем.
Показатели билирубина чуть выше , но укладываются в нормы для физиологической желтухи , она проходит самостоятельно к 7-10 дню жизни малыша , как правило , делать ничего не нужно.
Инна Анатольевна, Сегодня начал побаливать шов именно где узелки и припух в тех местах. Бывает ли такое? швы сказали снять на 8 сутки.
Инна Анатольевна, ответьте , пожалуйста
Есть возможность сделать фото шва ? Отделяемого нет , покраснения ? Да , вы сейчас двигаетесь более активно , область шва может болеть . Бандаж послеоперационный носите ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Группа риска развития поражения центральной нервной системы выставлен в связи с преждевременными родами. Это даже и не сам диагноз, а всего лишь группа риска. Т.е. за ребёнком рекомендуется проведение наблюдения.
Ирина Анатольевна, здравствуйте почему преждевременные? нализы билирубин превышен критично или нет? прямой, общий, непрямой? В роддоме сделали 24 ч под лампой . Не сказали нужно ли еще что то делать дома? ту же лампу. Сейчас ничего не делаем. Еще вопросы . Что такое ОАЭ и почему то написали ранняя выписка ( домой не просилась) . Течение беременности неправильно написали) у меня не двойня , а один) многоводие никогда не ставили
Роды на 36 неделе написано в выписке. Доношенными детки считаются с 38 недели беременности. Вообще у Вас сплошные ошибки в выписке-я ориентировалась на срок на 1 листе и там указано, что у Вас двойня.
ОАЭ-это проверка слуха.
Я просто не уверена, что все данные которые внесены в выписку-Ваши
Ирина Анатольевна, на втором листе в диагнозе стоит 39-40 недель
Я уже поняла,что истинный срок на втором листе
Ирина Анатольевна, сегодня сьездили нам исправили двойню. просили извинения . ВУИ тоже не ставили при беременности. Сегодня увидели как будто подбородок немного желтее стал. Такое может быть? Нужно ли подпоивать водичкой 6 дней ребёнку?В роддоме сделали 24 ч под лампой . Не сказали нужно ли еще что то делать дома? ту же лампу. Сейчас ничего не делаем. Е
Если не сказали про лампу, то пока не надо. Рекомендуется допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Суточный объем.
Ирина Анатольевна, Сегодня увидели как будто подбородок немного желтее стал. Такое может быть?
Да, конечно. Цвет кожных покровов может становиться более жёлтым. В подобных случаях, рекомендуется наблюдение у педиатра. При необходимости назначит фототерапию.
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20201 ответ
- 2 Июня 20228 ответов
- 6 Августа 20223 ответа
- 6 Января 20248 ответов