Нехватка воздуха

Мужчина 90 лет,перенес ковид. Пролежал в стационаре 10 дней и выписали,после выписки и до сегодняшнего дня происходит нехватка воздуха,слабость,вызывали скорую,давление и сердце в полном порядке. Подскажите что делать

нет
60 лет

Принятый ответ

Сергей добрый вечер!
Если нет хрипов в лёгких, одышки и хорошая сатурация (95 об% и выше), эти ощущения чаще всего связаны с нейротропным действием вируса, который вызывает симптомы похожие на невроз.
Добавте к лечению комплекс витаминов группы В, например, Нейробион или Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 мес или проколите Нейромультивит внутримышечно (2 нед). Также добавте Мексидол по 250 мг 2 р в день в таблетках 1 мес.
Сдайте анализы общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, сахаром, холестерином, АСТ, АЛТ, мочевиной и креатинином, ЩФ, общим белком, амилазой, общим и прямым билирубином. Ощущения одышки могут также присутствовать при анемии.

Екатерина, отдышка есть

Какая частота дыхания в минуту и сатурация?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим контроль за ситуацией, артериальным давлением, температурой тела. Контроль хотя бы общего анализа крови развёрнутого, СРБ. Поливитаминный комплекс пропить в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Обильное питьё. Мексидол 250 мг * 2 раза в день в течение 1 месяца. Наблюдение у терапевта, невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мужчине нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ттг, обратиться на прием к врачу терапевту, возможно есть показания к проведению рентгенографии.
Также рекомендуется дыхательная гимнастика, поливитамины берокка, контроль сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните ингалятор Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно бы знать сатурацию.
Восстановление после ковид:
1. комплексные витамины (с омега3+вит.А+витД+железом) 2 месяца.
2. белок нутридринк по 1 дозе утром 2 недели
3. Мексидол (антиоксидант) в/м курс 2 недели.
4. Нейромультивит (витамин В) в/м 2 недели