Боль в горле

Здравствуйте! Заболела 4 дня назад. Началось с заложенности носа и горла, температуры 37.2 и озноба. 2 дня назад появилась острая боль в горле. Боль очень сильная , невозможно проглотить ничего. С трудом проглатываю таблетку.Брльно даже чихать. Лечу- доритрицин , полоскание Оки , Циклоферон по схеме и Ингалипт. Пока ничего не помогает. Фото прикрепила

28 лет

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна, насморк есть ,промываю аквамарис и капаю спрей тизин с пантеноломм

Местное лечение для носа рекомендовано продолжать
Есть возможность выполнить Стрептатест?

Добрый день

На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , что может говорить в пользу острого тонзиллита .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) или сдать ОАК + СРБ.
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней

Подскажите есть возможность сделать тест ?

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней / либо рассасывать стрепсилс / граммидин по 1 т 4 раза в день

Юлия Геннадиевна, отрицательный стрептотест

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае показана только местная терапия.
При сильной боли в горле обычно хорошо помогает порошок нимесил по 1 Саше 2 раза в день

Здравствуйте.
На фото отмечается покраснени слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, явных налетов на фото не видно. Подобные симптомы могут быть признаком острого тонзиллофарингита - острого воспаления горла. Может быть как вирусного, так и бактериального происхождения.

Чтобы быстро определиться с причиной заболевания и необходимостью приема антибиотика, можно выполнить экспресс-тест к Streptococcus pyogenes (стрептатест или аналоги).

В случае положительного результата рекомендуют прием антибиотика. Препаратами выбора являются антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии, например амоксициллин или амоксициллин/клавулановая кислота. Рекомендуемый курс приема - не менее 10 дней, чтобы избежать рецидива заболевания.

Можно продолжить местное лечение. Дополнительно рассмотреть леденцы с противовоспалительным компонентом, например, стрепсилс интенсив. Если местные препараты плохо справляются с болью, то можно рассмотреть прием ибупрофена до 2-3 дней.

Если заболевание вирусного происхождения, то обычно самые сильные симптомы в течение первых дней заболевания, затем идут на спад.
Если сильная боль в горле будет сохраняться, то необходим очный осмотр у оториноларинголога.

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае у вас адекватное, можно заменить доритрицин на гриммидин нео с анестетиком 4р/д. . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Матвей Сергеевич, отрицательный стрептотест

Анализ крови в таком случае нужен дополнительно

Матвей Сергеевич,

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Валерия Александровна, тест сделала , отрицательный

Принятый ответ

Если тест сделали натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания, то в таких случаях при отрицательном результате исключается бактериальное воспаление, более вероятно воспаление носит вирусный характер и достаточно местного лечения