Волосатое пятно у ребенка 4 месяца иногда краснеет
Добрый день. Когда ребенку было около 2х месяцев заметила красное пятно бугристое на лопатке и чуть ближе к плечу, думала отлежала, так как спустя несколько минут прошло. Но в этом месте более жесткие волоски. Сейчас ребенку 4месяца, пятно становится красным и бугристым когда появляется внешний раздражитель-поглаживание, массаж, когда"бегут мурашки" что это может быть и к какому врачу обратится
Здравствуйте!
По описанию похоже на врожденный меланоцитарный невус.
В течение жизни обычно несколько темнеет, растет пропорционально росту ребенка, становится более возвышанным, в пределах невуса растут жёсткие волосы.
Обычно за такими невусами рекомендуют наблюдать, 1 раз в год проходя осмотр у дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением специальным аппаратом дерматоскопом).
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие врождённого невуса, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для подтверждения диагностической гипотезы и проведения дерматоскопии
Здравствуйте.
По фото больше данных за меланоцитарный невус Беккера.
Рекомендовано:
Для уточнения: осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте, невус доброкачественный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить невус Беккера. Для него характерно наличие жёстких щетинистых волос на поверхности. Это одна из разновидностей пигментных невусов, не несет опасности.
Но, учитывая крупный размер родинки, нужно соблюдать меры фотозащиты:
защищать одеждой со специальной УФ-защитой,
использовать солнцезащитный крем на открытых участках кожи
Это по современным рекомендациям это золотой стандарт.
Рекомендуется также ежегодно проходить осмотр у дерматолога с дерматоскопией.