На языке вышли болячки
На языке давно были трещины теперь появились болячки , что это ?
Здравствуйте!
На фото вероятнее всего картина схожая с глосситом.
Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога
Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
Скажите пожалуйста что-то из этого списка вам рекомендовали?
Есть хронические заболевания?
Спасибо за ваш ответ) у меня анемия , в прошлом году гемоглобин 76 было, и не переносимость глютена и лактозы, но я все равно употребляю хлеб и молоко может ли быть из этого?
Да , конечно на фоне нарушения питания нарушается и пищеварение, что влияет на язык в том числе.
Если гемоглобин такой низкий, то стоит еще оценить и ферритин, возможно нужно будет внутривенно вводить препараты железа 🙏🏼
Спасибо )
Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом и наладить рацион питания🙏🏼❤️
А также сдать ферритин, вит в9, в12, вит д, чтобы восполнить дефициты , если они есть🙏🏼❤️
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🙏🏼❤️
♥️
Здравствуйте.
По описанию и фотографии не исключается глоссит-воспаление слизистой языка.
Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания желудочно-кишечного тракта, может быть ослабленный иммунитет после недавней инфекции, недостаточность витамин группы В, ферритина(железа)
Рекомендуется для уточнения причины в подобных ситуациях: общий анализ крови для исключения анемии и воспаления, биохимия крови для оценки функции печени, ферритин (депо железа, норма его не менее 40) ,В12 и В9, ФГДС, лечение у стоматолога при необходимости. Коррекция отклонений после получения результатов.
На данный момент обычно врачи рекомендуют: диета 5 (исключить острое, кислое во время обострения), имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней, повторять можно через каждые 3 месяца или бактоблис для повышения иммунитета, орошать ротовую полость по ромашкой/хлорофиллипт масляный.
Здравствуйте.
В данном случае по фото возможно предположить глоссит.
Данное состояние может развиваться:
1) на фоне дефицитных состояний, в таком случае Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2) так же возможно на фоне заболевания органов ЖКТ, в таком случае рекомендуется сдать копрограмму , выполнить узи органов брюшной полости.
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить глоссит.
Если имеете проблемы с ЖКТ, а именно непереносимость глютена, но употребляете продукты, содержащие его, то, скорее всего, это может быть связано.
В настоящий момент я бы могла рекомендовать в такой ситуации:
Избегать острой, горячей пищи, исключить алкоголь и специи из рациона, ограничить табак (если есть факт курения).
Полоскать полость рта раствором ротокана 5 мл раствора на 200 мл воды 2-3 раза в сутки 3-5 дней.
Так же, актуальной будет в такой ситуации консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте, по фото похоже на глоссит. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же сделать ФГДС для осмотра слизистой желудка. Будьте здоровы!