Консультация проктолога /

Чувство жжения после дефекации — вопрос №2626998

Добрый день, после родов было сложно сходить в туалет и дважды появлялась кровь (1 раз-светлая , 2-темная , венозная в среднем количестве). Подумала , что геморрой. Посетила проктолога , который сказал, что геморроя нет и поставил диагноз -анальная трещина. Так как нахожусь на грудном вскармливании , кроме пальцевого осмотра ничего сделать не смогли больше. До этого по рекомендации фармацевта вставила натальсид. Через 2 минуты началось сильное головокружение , учащенное сердцебиение , стало тяжело дышать (сразу выпила супрастин) Наряду с трещиной имею железодефецитную анемию, думала стало плохо от свечей , но проктолог опроверг эту теорию, ссылаясь , что это от анемии, но такого состояния , как после свечей раньше не испытывала.
Как итог -не могу пить железо, так как это вызывает запоры и рвёт трещину , вылечить анемию не могу.
Да и врач сказал, что трещина будет до тех пор, пока я кормлю ребёнка.
Выписала только мукофальк и офломелид примочками.
Но теперь при акте дефекации пропала кровь, но появилось продолжительное чувство жжения после акта.

Возраст: 22

Хронические болезни: Железодефицитный анемия , анальная трещина

Хирург
Здравствуйте, по данным анализа снижения гемоглобина у Вас нет. Оценить депо железа по общему анализу нельзя.
В данной ситуации рекомендуется местно мазь Проктогливенол 2 раза всдень на область ануса и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней глубоко не вводить, затем свечи Метилурациловые 2 раза в день еще на 14 дней.
Если дефекация болезненная за 20 минут до нее вставлять свечу Проктогливенол в течение 2 недель.
Для размягчения кала прием Форлакс 1 пакетик ежедневно, будет мягкий стул это половина проблемы в заживлении трещины.
Все препараты с учётом ГВ, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте!
Гемоглобин по прошлым анализам был 93, сейчас перешёл в нижний , но диагноз анемии не сняли
Могли ли натальсид вызвать такие симптомы , как головокружение/учащенное сердцебиение/ тряску тела -это аллергия на свечи или всё-таки на фоне анемии? Просто читала , что, скорее всего, от неё, тк свечи не вызывают никакой аллергии.

Хирург
Вообще натальсид это максимально безопасные свечи, их используют даже маленьким детям. Не думаю что причина в них.
Хирург
Добрый вечер, Анна!
По анализу от 9 ноября гемоглобин вполне приемлем. Для уточнения железодефицита стоит сдать кровь на ферритин, чтобы определить необходимость приема отдельно препаратов железа, если дефицита не будет, то вполне достаточно витаминных комплексов , предназначенных для использования на ГВ.
В вашем случае для лечения анальной трещины рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, слабительными на весь период лечения.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день (если уже был осмотр гинеколога после родов и шейка матки закрыта).
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Рекомендую Вам переслать анализ крови, так же необходимо сдать ферритин.
Свечи наиальсид самые безопасные. Описанные Вами жалобы не похожи на аллергическую реакцию, да и гемоглобин не предельно низкий, женщины привычны к снижению гемоглобина и такое проявление можно быть обусловлено лишь с резким снижением АД или снижение гемоглобина, в любом случае нужно разбираться.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон