Деление гипотензивных препаратов

Здравствуйте! Меня интересует, можно ли делить комбинировпнные препараты от давления, если риски для деления нет? Нет какого общего мнения врачей. Какие препараты можно, а какие нельзя? У моей бабушки перед сном часто давление пониженное, ниже 110, меня это беспокоит. Сегодня было в районе 100. Иногда давление нормальное. Может кофе просто пить утром и днём, чтобы давление сильно не опускалось к вечеру? Утром мы принимаем Престанс 5+5, вечером Норваск 5мг. Мы много экспериментировали и данная схема оказалась наиболее оптимальной, но вот перед сном давление избыточно снижается Бывает, что утром не высокое и что делать, пить препарат или делить пополам? Подскажите как поступить? Может есть комбинированный препарат помягче?

Здравствуйте!
Официально разрешено делать или препараты, у которых есть риска, или если одно действующее вещество, которое не нуждается в защитной оболочки и преимущественно всасывается в желудке.
Комбинированные препараты делить все же нельзя, так как неизвестно, как два вещества распределены в одной таблетке, и какое именно попадает в организм при делении .
Что касается такой ситуации по давлению, то тогда при снижении цифр давления утром оставляют просто престариум 5 мг, а вечером норваск 5 мг, либо убирают вечерний норваск, а в обед используют комбинированный престанс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте.
Что насчёт исходных цифр давления утром, доза не меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, могу предположить, что перед сном такое давление является нормой, бабушка хочет спать, перед сном давление физиологически снижается, подключается парасимпатика. Сон при этом хороший. Утром сегодня давление 130/70 ЧСС 70

Перед сном также абсолютно нормальные цифры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, какие цифры абсолютно нормальны перед сном, утром и днём?

Главное ниже 130/80, но не ниже 95/60, плюс самочувствие пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, пожилым рекомендуют держать не ниже 120 и до 150,есть такие рекомендации? Как я понял, что по склерозировнным сосудам, при пониженном давлении, кровоснабжение мозга может быть недостаточным, будет нарастать ишемия мозга. Но думаю, что недостаточность кровоснабженич бессимптомно не проходит и даже при слабой чувствительности к скачкам давления, самочувствие у любого пациента будет не очень хорошим?

Это старые рекомендации. Рекомендовал держать в описанном диапазоне только при плохой переносимости более низких цифр. Если у пациента 115/70, и он прекрасно себя ощущает, то мы не будем специально дозу препаратов уменьшать. Все очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Гипотники живут дольше?
Гипертония - это всегда патология, а как обстоит дело с гипотонией? То и другое состояние может протекать бессимптомно, верно?

Все относительно. Потому что гипотонрк на старости может стать злейшим гипертоником, плюс могут быть и другие причины смерти. Плюс, есть гипотоники с атеросклерозом. Поэтому нельзя достоверно сказать, что низкое давление-это панацея.
Если человек всю жизнь на низком давлении, он и чувствовать его не будет.
К сожалению, так и многие не чувствуют и гипертонию, в чем часто опасность гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Понял вас!
Я прикрепил анализ крови, в июне сдали хороший развёрнутый анализ. Посмотрите, пожалуйста, анализ.
Вы меня узнали, я часто к вам обращался на личные консультации?

Конечно узнала)
Анализа не прикрепились, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сейчас прикрепляю

По анализам все отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, надо ли нам сдать на показатели свертываемости крови?

Нет, показаний для этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, почему вы так думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Германовна, витамин D принимаем?

Потому что свертываемость контролируют на постоянной основе, если принимается варфарин. Регулярно это делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Возможно моей бабушке показаны антиагреганты или антикоагулянты, приём Кардиомагнила?
Нет показаний?

Показанием для кардиомагнила является наличие ИБС или бляшки свыше 50 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Комбинированные препараты, чаще в специальной оболочке. И делить их нежелательно, так как по дозам того или иного препарата не угадать.
С учетом того, что АД снижается ближе к ночи , то норваск можно дозу уменьшить до 2,5 мг , либо совсем не принимать на ночь. При этом не будет сильного ночного снижения АД и утреннего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте.
Не понимаю, мы принимаем Норваск на ночь, низкие показатели давления перед ночью явно не из-за вечернего приёма Амлодипина, он так быстро не действует.
Пробовали снижать вечерний Амлодипин до 2,5 и по утрам было давление 150, при приёме 5 мг - давление по утрам в пределах нормы. Нужно корректировать утренний приём, но как?

Доброе утро. Попробуйте перенести престанс на вечернее время. А с утра норваск 2,5 мг.
Либо вариант с утра один препарат периндоприл 5 мг без амлодипина. А на вечер оставить норваск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Владимировна, я боюсь уже что-то менять даже. Что если оставить так и наблюдать, если тенденция к давлению ниже 100 перед сном останется, то примем меры. Как я думаю, перед сном давление снижается физиологически и возможно это вариант нормы при хорошем самочувствии.
Полагаю, что состояние было бы плохим если при таком давлении, к примеру нарастала ишемия мозга, недостаточность кровоснабжения. Таких жалоб от бабушки не слышал, чувствует себя хорошо.
Дозы и так не очень большие. Оцените, пожалуйста, мои суждения и расскажите насколько данные препараты сильные и как влияют на органы мишени. Краем уха слышал про нефропротекторные свойства ингибиторов АПФ.

Все правильно говорите.
Тем более , если бабушка не отмечает жалоб, значит такое давление переносит хорошо. Если нет слабости, головокружение, шаткости и сонливости, значит такую терапию переносит нормально.
Да, иапф обладают не только кардиопротективным, но и нефропротективным эффектом.
Единственно, почки лучше фильтруют при АД не ниже 100-110. Поэтому низкое АД тоже не хорошо.
То есть если будет АД в диапазоне 100 и ниже, дозу препаратов лучше скорректировать, как написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Если пониженное только перед сном, а утром и днём нормальное, то оставляем так?

Кровь склонна к сгущению, повышение гематокрита, желательно увеличить прием жидкости. Улучшит фильтрационную функцию почек, нормализует АД.
Пока терапию оставить в прежнем объёме.
Если будет снижение к вечеру 100 и ниже. Оставить утром только периндоприл (престариум) 5 мг.

Да, и тромбоциты низковаты. Лучше пересмотреть анализ на тромбоциты по Фонио. Подсчет детальный.
И проверить функцию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Да, в декабре пересдадим анализ.
Тромбоциты по Фонио тоже.
Витамин D 2000 принимаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

По крови ведь не видно нарушения работы печени?

Д низковат, поэтому 2000 будет мало. Как минимум 6 тыс единиц в течение 2 х мес с контролем анализа. При достижении целевых значений переход на 2000

Аст, Алт, билирубин норма. Необходимо смотреть саму структуру печени и селезёнка (узи органов брюшной).
Не принимает ничего из того, что влияет на уровень тромбоцитов? (Гормоны, НПВС, антиагреганты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

НПВС иногда пьёт, больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Хочу начать давать Фортедетрим на 4000, он в капсулах, приём удобный, в оличие от противных капель и тем более растворимых таблеток, для длительного применения очень неудобны такие формы.
Хотел давать через день, рекомендуюте каждый день и проверить в конце года?
Но пить профилактическую почти постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Пресианс мы принимаем утром. Днем и вечером давление нормальное 130-140,бывает пониже. Но перед сном снижается, как я описывал. Концентрация Престанса полагаю и так к 22:00 снизилась, он же не все 24 часа работает одинаково, я прав? Подтому снижать дозу вряд ли необходимо, эпизодические снижения не говорят ни о чём по факту, возможно просто парасимпатика подключается и хочется спать, верно? Смотрим на самочувствие.

Прием ежедневно.
Контроль через пару мес.
Профилактика доза длительно.

У престанса действие 24 часа, поэтому м принимается 1 раз в сутки.
Максим концентрация в крови примерно через 6-12 часов.
По парасимпатике все правильно. Наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

У меня у самого такое давление поздно вечером. Я принимаю лозап 25мг утром.
Пульс завышен всегда, с чем связано, стресс?

Пульс может меняться на прием пищи, на нагрузку, инфекцию, острые состояния в организме, так и на стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Владимировна, как вы относитесь к ноотропам?

Положительно. Но у пожилых пациентов могут вызывать гипервозбудимость, нарушение сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мы принимали Церепро, сейчас Цераксон, начиная с уколов. Как оцениваете?
Есть у вас положительный опыт назначения конкретно этих препаратов, может есть лучше варианты?

Мне нравится Цераксон. При ЦВБ, атеросклерозе головного мозга, постинсультных изменениях, а также в остром периоде инсульта положительное влияние.
Есть питьевые формы в саше, во флаконах, что удобно в приеме. 10 мл/1000 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Владимировна, как долго можно принимать Цераксон?
Кудесан хорошее дополнение к терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Владимировна, мы можем чередовать с Глиатилином? Слышал, что тоже препарат неплохой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Владимировна, после прекращения приёма Цераксона может быть откат состояния? Улучшения сейчас я замечаю.

Холина альфосцерат через 3-6 мес после Цераксон.
Цераксон до месяца прием.

Я не могу Вас сориентировать по состоянию.
Так как кроме того, что есть гипертония не знаю о человеке ничего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Холина альфосцерат и Цераксон начали принимать с целью улучшения двигательной функции, улучшения когнитивных способностей. После декабрьского криза была появилась сильная астения, слабость. Сейчас получше. Невролог сказала, что при наличии эффекта после месячного приёма, можно продолжить до 3 месяцев, как думаете?

Принятый ответ

При данной клинике обычно назначают обследование кт или МРТ головного мозга.
Если переносимость препарата хорошая, можно принимать длительно.
На цитиколин бывает побочка в виде снижения АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Владимировна, побочный эффект в виде снижения АД наверное развился бы в первые недели приёма? Мы принимаем уже месяц.
На КТ не повезём, нет такой необходимости, только стресс для бабушки.
Мы и так можем предположить, что может быть у 83 человека. Она не первый человек со старческой астенией.
Хотим только сделать ЭхоКГ и УЗИ БЦА.

Здравствуйте, Антон
Если перед сном артериальное давление снижается, первое действие, которое нужно сделать - уменьшить дозу Норваска до 1/2 таб (до 2,5 мг)
Что касается Престанса 5+5 мг - да, разумеется, его можно и нужно поделить несмотря на отсутствие риски на таблетке, если предварительное снижение в 2 раза дозы Норваска не окажется достаточным для стабилизации давления в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Илья, здравствуйте.
Как разделить Престанс поровну, препараты равномерно в таблетке распределены?
Делить нужно когда давление утром невысокое? Можно постоянно дозами жонглировать?

Здравствуйте, Антон
Еще раз выделю акценты:
1. при уменьшении дозы Норваска до 1/2 таб велика вероятность того, что дозу Престанса снижать не придется
2. Если же стабилизация АД будет после этого недостаточна (оно не так значительно, но все же будет падать во второй половине дня) Престанс безболезненно можно поделить на две части
3. Да, дозы можно изменять по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Норваск вечером снижали до 2,5 и по утрам давление было высокое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Илья, как поделить ровно таблетку?
Таблетка маленькая, риски нет, окажется одна половинка больше другой, хорошего ничего в этом не вижу.

Здравствуйте
Не переживайте.
Для повышения артериального давления можно принимать цитрамон или кофеин в таблетках.
Вечером можно рассматривать приём норваска 2,5 мг.
Под контролем артериального давления и пульса.
Изменения артериального давления в данной возрастной категории из-за нестабильности сосудистой стенки.
В дальнейшем советуем исследовать липидограмму, УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте, в подобной ситуации врач может рекомендовать поделить Норваск вечером, чтобы было 2,5 мг Норваска.
Если на фоне уменьшения норваска давление будет продолжать снижаться, врач может рекомендовать вместо престанса приём Престариума 5 мг утром и Норваска 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером. Комбинированные препараты делить не рекомендуется, так как неизвестно, в какой пропорции распределены два препарата по таблетке, и мы точно не можем сказать, какие дозировки препаратов в итоге выпьет пациент при делении таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте!
Дозу снизим, то повысится утром и днём давление. Сейчас в норме.
Если утром и днём давление в норме, но перед сном снижено и иногда эпизодически снижается до 100, может можно оставить так? Бабушка при пониженном давлении на самочувствие не жалуется.

Давление снижается после приема норваска?

Врач может рекомендовать не менять терапию, если давление не снижается ниже 100 ммртст и при условии хорошего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анжела Павловна, мы принимаем Норваск на ночь, действовать он начинает через 3-6 часов, как сказать от него или нет?
Это же препараты накопительные, действуют они не сразу.
Максимальный терапевтический эффект от Норваска вообще приходится на утро, для этого мы и пьём на ночь, чтобы утром и в предутренние часы давление держалось, риск скачка в этот период очень высокий.
Конечно он действует 24 часа, но всё же максимальный эффект снижается, концентрация препарата падает. Днем и до вечера, как я понимаю, в основном действует Престанс. Надо же понимать пики концентрации.

Извините, конечно, за уточнение. Просто вы не уточнили, во сколько принимается Нарваск вечером и какое время суток вы имеете под фразой "перед сном". Возможно, норваск выпивается в 5-6 часов вечера, а в сон пациент уходит в 12:00, поэтому и уточнила, потому что в таком случае на фоне норваск давление может снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анжела Павловна, какой препарат может послабее периндоприла попробовать или нет смысла?

При чрезмерном снижении давления на фоне престанса (периндоприл +амлодипин в составе) 5 мг + 5 мг врач может рекомендовать перейти на Престариум(пеииндоприл) 5 мг + нарваск (амлодипин) 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анжела Павловна, как вы относитесь к ноотропам?

Добрый день ! Препараты комбиниррванные без риски делить не рекомендуют , и производители в том числе , разные дозировки на фарм рынке для этого и разработаны .Престанс 5+5 считается минимальной по дозировке эффективной комбинацией , нет смысла комбинировать более маленькие дозы, так как комбинацию назначают если не работет монопрепарат в максимальной дозе , т.е. теряется смысл в комбинировании минималок . если АД сильно снижает, значит необходимо переходить на монопрепарат !
Но, если ваша бабушка чувствует себя хорошо с давлением 110 в вечернее время , ( это кстати нормальное давление вечером ) , а на утро могут быть подьемы АД , вообще ничего менять не нужно , все вы правильно делаете.
Единственное что можно порекомендовать если вас смущает такое низковатое давление это разделить утром фиксированный препарат , взять престариум 5 мг и норваск 2.5 мг , и принимать вечерний норваск оставить в прежней дозе ! Попробуйте так

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Да, думаю оставить как есть, возможно попить кофейку, она любит. Давление немного выровняется.
Да, давление утром хорошее, низкого сильно не бывает, днем всё-равно поднимется, она шевелится, ходит, готовит, стирает, как может конечно. И приём Престанса страхует скачки при физической активности, я так думаю. Я прав?
Как вы относитесь к ноотропам, мы принимаем Цераксон, начали с уколов, сейчас пьём саше, думаем пропить 2 месяца, улучшения я замечаю. Бабушка перенесла тяжёлый гипертонический криз, к счастью острого нарушения кровоснабжения не случилось, я был дома и вовремя вызвал скорую. После этого остался астенический синдром, слабость.
Как вы ещё относитесь к такому препарату как Кудесан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Сергеевна, прокомментируйте, пожалуйста, мои размышления. Что порекомендуете?

Здравствуйте! Да стоит оставить пока все как есть , понаблюдайте при необходимости всегда можно добавить к терапии амлодипин , по уровню ад .
Что касается ноотропов и метаболической терапии , скажу что из опыта , полноценное курсовое лечение способствует повышению качества жизни , самообслуживания , снижает прогрессирование дементных состояний у пожилых и повышает настроение , а так же снижает уровень тревоги . Положительного много и к тому же перечисленные вами препараты имеют мало побочных эффектов и хорошо обычно переносятся .
Цераксон( цитиколин) на сегодняшний день один из самых лучших ноотропов и психоаналептиков , по мнению неврологов , его любят в рачи отделений неотложных состояний в неврологии , часто назначают в востановительном периоде острых нарушения мозгового кровообращения ( из опыта ) , много с этим работаю . Цитиколин назначаем при хронической ДЭП на 2-3 месяца
Кудесан тоже не плохой препарат подойдет и при ишемии и при сердечной недостаточности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Сергеевна, значит смело принимаем Цераксон до 3 месяцев, потом можно сделать перерыв в 1 месяц и принимать к примеру Глиатилин по 800 мг, тоже до 3 месяцев, начиная с уколов. Примерно так?
Всё для сохранения и улучшения двигательной функции, когнитивных способностей, для борьбы с астенией. Верно?
Церебролизин есть смысл принимать? Он только в уколах, думаю, что он эффективнее работает при острых состояниях, чем принимать длительно.
Что посоветуете, как чередовать ноотропы лучше, какие делать перерывы?
Цераксона и Глиатилина будет достаточно?
После прекращения курса, отката состояния не происходит?

Принятый ответ

Холина асфольцерат ( глиатилин ) можно принимать через пару месяцев после окончания приема цитиколина ( цераксон) , принимать от 1 го месяца до 2х , чаще на месяц назначают . После окончания курса ухудшения состояния не происходит , и синдрома отмены у этих препаратов нет не переживайте . Иньекционные формы давать не обязательно так как нет острых состояний, обычно подобных случаях пероральных форм достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Сергеевна, почему назначается на месяц? Дольше нет смысла принимать?
Всё-таки Цераксон хотим 2 месяца принимать.
Принимая эти два препарата мы можем успокоится, больше искать не стоит?
Мексидолы, винпоцетины и рибоксины можем обходить стороной?