Боль в груди, экг

Здравствуйте. Давно беспокоят боли в груди по центру, отдают в левую часть грудиной клетки, в ребра и левую лопатку. Неделю назад вызвала скорую, т.к. боль не проходила сутки и не обезбаливалась. В итоге увезли в больницу с нехорошей ЭКГ. Инфаркт не подтвердили, сделали стресс Эхо (отрицательный) и отпустили домой через 2 дня. Сказали до обследоваться у кардиолога и невролога. Обратилась к неврологу, сказал ничем не поможет, раз НПВС не помогают и что нужно лечить сердце. После пошла к кардиологу, который сказал что это не сердечные боли не смотря на ЭКГ и что нужно лечить неврологию. Вчера сделали опять ЭКГ и в заключении есть отклонения от нормы. Подскажите что это означает на ЭКГ? И как мне избавиться от боли, если меня пинают туда-обратно. Сейчас принимаю атаракс на ночь (назначили в больнице, когда увозила скорая), принимаю Конкор 2,5 постоянно (тахикардия). Невролог сказала может посоветовать только габапентин попробовать, почитала инструкцию и переживаю, т.к. влияет на сердце, а с ним у меня толком ничего не понято.

Воспаление кишечника, гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а есть ли сама пленка для ознакомления? И желательно предыдущая для сравнения.
С учетом такого длительного болевого, больше характерно для неврологической симптоматики. Обследовали ли шейный и грудной отделы позвоночника?
Было ли обследование желудка и пищевода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, прикрепила пленку и заключение предыдущей ЭКГ (пленку забрали в скорой). По спине у меня сколиоз, остеохондроз. Сейчас прикреплю еще заключение ЭКГ со стационара. Желудок и пищевод проверяла год назад, все хорошо было

По экг неспецифические изменения реполяризации. Острой патологии, ишемии нет.
А тем более стресс тест отрицательный.
Сколиоз, остеохондроз как раз может давать длительный болевой. Если тем более накануне приступа была значимая физическая нагрузка, переохлаждение.
Если навс не помогают, то возможно комплексное лечение : миорелаксанты, вит гр В, возможно подключить габапентин для купирования болевого.

По реполяризации исключать анемию, электролитные нарушения, гормональные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, гемоглобин сейчас в норме. Электролитные нарушения это что проверить нужно?

Из электролитов :калий, магний, натрий.
Из гормонов :ТТГ, Т4 св.
Если гемоглобин норма, то ферритин может быть низким (а это может влиять на оксигенацию тканей). Следовательно ферритин желательно тоже посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо

Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс тест является куда более точным исследованием, нежели чем экг. Так как на зубцы и интервалы на экг влияет не только факт наличи ишемии, но и возможные дефициты.
На представленной экг изменения идут диффузные, то есть во всех отведениях. Что не характерно для проблем с сердцем!
Такое часто бывает на фоне дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается боли, исходя из описания, это может быть мышечный тонус на фоне повышенного уровня стресса. Когда триггером выступают эмоции, очень часто нпвс не очень эффективны, и тогда больше помогают миорелаксанты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Боли скорее всего мышечного характера или при наличии остеохондроза.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, самое главное, что по стресс эхо патология не выявлена. Боль все же вероятно связана с грудным остеохондрозом или неврозом, изменения на ЭКГ возможны в связи с патологией щитовидной железы или железо дефицитом.