Поднятие высокого давления с болями за грудиной
Почувствовала себя плохо а именно резко вспотела, появилась тупая боль в груди и отдавала в нижнюю челюсть. Давление было 170/100.Расссасывала под языком капотен. Так было три раза. Как только давление снижалось, боль прекращалась. На след. день терапевт выписал таблетки прес плюс 40+15, одна табл. Утром. Давление сейчас 133/85.ходила на ЭКГ, сказали что все норм. Что делать, чтобы таких приступов больше не было? Очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно с учетом таких приступов, необходимо исключать ишемический характер боли.
Желательно сделать эхо сердца, а лучше стресс эхо, холтеровское мониторирование экг. Посмотреть липидный спектр и узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Приступы больше не повторялись?
Как долго длится болевой синдром?
Принимаете ли что-то по волчанке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая и сопутствующую патологию и жалобы нужно исключать поражение сосудов сердца - стенокардию . Для этого предварительно лабораторные обследования- развернутую биохимию и общий анализ крови, а также узи сердца и сосудов головы и шеи. Если эпизоды практически ежедневные то есть смысл выполнить Холтер чтобы зафиксировать во время приступа болей. А для исключения стенокардии после данного обследования решается вопрос о возможности проведения стресс эхокг . Скажите как переносите физические нагрузки- ходьбу в темпе или подьем по лестнице?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации обычно рекомендуется исключить стенокардию повышенных нагрузок, выполнив ЭХО КГ, при необходимости нагрузочное тестирование Стресс ЭХО.
Также рекомендуется оценить липидограмму, глюкозу крови, креатинин, аст, алт, общий анализ крови и общий анализ мочи.
Уточните присутствует ли боль в груди при обычных физических нагрузках, ходьбе, подьеме по лестнице?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько длится боль? Есть связь с физической нагрузкой? При наличии таких болей в первую очередь рекомендуют самую опасную причину, эта ишемическая болезнь сердца, с этой целью рекомендуют выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо кг)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно в такой ситуации важно исклдяать ишемическую болезнь сердца.
В такой ситуации назначают сдачу развёрнутой липидограммы, а также выполнение УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, есть ли бляшки.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?