Повышение давления

Добрый вечер. Приримаю от давоения Эдарби 80 мг, конкор 5 мг. К вечеру давление повышается до 150-160/90-100. Какое лекарство надо приримать,что давление было в норме и оно не влияло на првышение мочевой к-ты в крови? Пробовала во второй половине дня примать норваск 10, но переодически давление все равно повышается.

Гипертония,гипотериоз
62 года

Здравствуйте.
Для того чтобы сориентировать по препаратам разрешите задать уточняющие вопросы.
Расскажите, пожалуйста, есть ли одышка, отеки?
Какой пульс?
Нет ли декомпенсации гипотиреоза, нарушения почечной функции?обследовали ли сосуды шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Владимировна, небольшие отеки бывают,следы от носков на ногах отекают веки.Если по лестнице поднимаюсь,отдышка есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Владимировна, не знаю что значит декомпенсация гипотериоза ,сосуды нп обследовали.

По гипотиреозу , как давно были анализы на гормоны щитовидной? Что-то принимаете (л-тироксин)?

С учетом отечности век. Это может быть на фоне гипотиреоза, а также проблем с почками . В этом случае желательно повторить общий анализ мочи, Креатинин, калий крови,
Если мочевая кислота повышена, то возможен риск камнеобразования. То есть посмотреть узи почек.
Для снижения мочевой кислоты назначены препараты?

Если есть повышение АД, холестерина, то желательно посмотреть узи сосудов шеи на предмет атеросклеротических изменений, сужения сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Владимировна, анализы сдавала на прошлой неделе, в норме, принимаю эутирокс 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Владимировна,креатинин 64,7, для снижения мочевой кмслоты назначали аденурик

Возможные назначения в плане терапии:
Норваск перенести на утро 10 мг или поменять на леркамен 10 мг.
Вместо конкора возможный вариант переход на карведилол 6,25 мг 1-2 раза в день под контролем чсс и АД (сильнее снижает АД, так как есть эффект расширения сосудов).
Эдарби либо оставить в прежней дозе, либо переход на сакубитрил валсартан (юперио) 100 мг 2 раза в день (лучше начать с меньшей дозы 50 мг 2 раза в день).

По поводу мочевой кислоты - гипопуриновая диета. Если не назначалась терапия, то обсудить прием милурит 100 мг с контролем мочевой через месяц. Достаточный прием жидкости.
Контроль анализов мочи, креатинина, калия.

Желательно проведение узи сосудов шеи, липидограмма.

Все рекомендации обсудить с очным доктором.

Поняла по аденурику (фебуксостат) отличный препарат.
Милурит не нужно.
Контроль мочевой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Владимировна, липидныц профиль сдавала, общий холестерин повышен 6.35

Что могу еще предложить по схеме:
Вместо эдарби и норваска уйти на комбинированный препарат апроваск 300/5 либо 300/10 мг ( в составе ирбесартан и амлодипин). Прием препарата утром.
Конкор оставляем если хорошо держит пульс.

С учетом повышенного холестерина, конечно лучше посмотреть сосуды. Так как если есть бляшки более 25%, то уже нужны статины для профилактики сердечно-сосудистых событий. Обсудите с доктором направление на обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Владимировна, у меня еще вопрос по холестерину ,общий холестерин 6.35 ,а триглецериды 6.7.Что лучше принимать для снижения?

Это серьезно конечно.
Триглицериды часто повышаются при проблемах со щитовидной, при проблемах в желчевыводящих путях.
Проверяли аст, алт, узи органов брюшной?
В таких случаях обычно назначают комбинированный препарат супрозафен 10/145 мг ( в составе розувастатин и фенофибрат, который как раз действует на снижение триглицеридов). Сосуды обязательно посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Владимировна, если нет бляшек,то статины не надо принимать?

А ЛПНП какие по уровню?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Владимировна, 4.2

Спасибо за уточнение.
Триглицериды очень высокие, это риск панкреатита.Целевой уровень должен быть менее 1,7.
Лпнп с учетом высокого риска целевой менее 1,8.
Если не будет бляшек в сосудах.
То пока без статинов. Но триглицериды желательно снижать (диета, физические нагрузки, контроль за гормонами щитовидной, омакор 1000 мг 2 раза в день или лучше фенофибрат (трайкор) 145 мг. С контролем липидограммы через месяц.)
И обязательно смотрим аст, алт, билирубин.
Если есть проблемы в желчном , лечим проблему.
Если же будут бляшки в сосудах, тогда комбинированная терапи супрозафеном (это статин+ фенофибрат).

Принятый ответ

Да, и обязательно на таких цифрах триглицеридов контроль за глюкозой крови. Весом.

Здравствуйте!
Помимо того, что важно титровпть терапию, очень важно ещё оценить вторичные причины повышения давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи.
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Особенно обращает внимание повышение сильное лпнп и триглицеридов, для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ. Так как достаточно часто триглицериды повышаются вторично.
Если говорить о мочевой кислоте, сам эдарби, даже без мочегонное компонента, может её повышать, не у всех, конечно, но также важен контроль. Амлодипин же в таких случаях чаще добавляется на вечер, таким образом сутки будут перекрыты двумя препаратами.
Скажите, боли в сердце не беспокоят? Сосуды шеи не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Германовна, болей в сердце нет, сосуды не проверяла, ттг и т4 в норме.

Конкор назначен был ввиду высокого пульса? Или были аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Германовна, высокий пульс

В такой ситуации можно рассматривать замену конкора на небиволол, это была блокатор последний поколения, дополнительно обладаеь сосудорасширяющим эффектом, и на вечер амлодипин. Это достаточно эффективная комбинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Германовна, я пробовала пить вечером норваск, но перподически давление все равно првышается.Бывает в течении 2-3 недель повышается, потом некоторое время нормально, а потом опять повышается.

Вы его пробовали моно или с другими лекарствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Германовна, утром эдарби,вечером норваск

В такой ситуации рекомендуется фелодип 5-10 мг вечером, т замена конкора на не билет в той же дозировке, что конкор

Здравствуйте, Инна, не переживайте, если препарат не держит Давление в норме Сутки-то на вечер добавляется препарат из другой группы, например моксонидин 0, 2 мг. Он не влияет на уровень мочевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гульнара Рафиковна, моксонидин можно принимать каждый день?

Да ,конечно

Здравствуйте. Мочевую кислоту повышают диуретики, такие как индапамид, торасемид, Фуросемид, гидрохлортиазид. Препараты группы Эдарби также могут незначительно повышать мочевую кислоту, рекомендуется контроль в динамике почечной функции: Креатинина, скф, мочевины, мочевой кислоты. Вечером можно добавить Лерканидипин 20 мг, на обмен мочевой кислоты не влияет, также не вызывает отеки.

Здравствуйте!
В данной ситуации для стабилизации давления рекомендуется включение в терапию Леркамена в дозе 10 мг вечером, при необходимости увеличение вдвое до 20 мг. Эдарби в дозе 80 мг - рекомендуется заменить на Гипосарт 32 мг утром.
Также необходимо учитывать накопительный эффект у препаратов, поэтому в первые 2-4 недели могут быть скачки давления в пределах 150/90 мм рт ст. Как скорую помощь в таких ситуациях можно использовать моксонидин 0,2 мг внутрь.
Также в связи с нарушением липидного обмена обычно назначается УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза сонных артерий, с последующим решением о приеме липидснижающих препаратов (статинов) для снижения кардиорисков.