Уреазный дыхательный тест на хеликобактер

Здравствуйте. Недавно поставили диагноз хронический гастрит с острыми эрозиями и ГЭРБ . Делала Фгдс, жалобы соответствующие имела и имею. Прошла курс лечения: принимала : Тримедат 300мг месяц , дюспатолин 200 мг 2 недели , Денол 14 дней , нексиум 20 мг по утрам месяц! При изжоге пила Маалокс суспензию. Однозначно после лечения самочувствие стало гораздо лучше чем было. У меня по плану теперь сдать 13 С дыхательный тест на хеликобактер. Всё как сказал врач , подождала ровно месяц после отмены препаратов. Но в последнее время из-за большого стресса по личным обстоятельствам опять страдает ЖКТ , опять ком в горле после еды ( ощущение что оно вообще не переваривается ) Изжога , вздутие живота и боли . Сейчас еще вылез герпес на губах ( видимо упал иммунитет) Сегодня после ужина опять была сильная изжога и еда как будто бы застрял в пищеводе или в желудке и не переваривается 😭 Приняла Маалокс , через пару часов случилась рвота. Есть ничего сейчас не хочется. 😢 Так вот я на завтра записана на 13С урз тест , идти мне или нет в таком состоянии ( герпес + принимала Маалокс + все то что описала выше ) Повлияет ли это всё на результат теста? Просто сама понимаю что надо бы сдать этот тест наконец-то и продолжить лечение. Или подождать пока герпес пройдёт , но понимаю что пока тяну время страдает желудок😢😭

Хронический гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина. 13С-тест на Helicobacter pylori даёт точный результат, если соблюдены условия: после антибиотиков, висмута и ингибиторов кислоты (нексиум) должно пройти не меньше 4 недель — у вас это уже выполнено; после антацидов (Маалокс) — минимум 24 часа. Герпес и стресс на точность теста не влияют, но обострение с рвотой и ощущением застревания пищи может сделать процедуру для вас неприятной и даже вызвать ухудшение. Если к утру самочувствие улучшится, а от приёма Маалокса пройдёт больше суток, тест можно провести. Если же сохранится тошнота или невозможность есть, лучше немного отложить, чтобы пройти исследование в более стабильном состоянии.

Елена Борисовна, спасибо за рекомендации. А могу я сегодня принимать Фестал ? Ощущение что вчерашняя еда до сих пор комом стоит в горле и не переваривается, даже после небольшой рвоты 😢 Подскажите еще чем мне пока питаться , какими продуктами, едой и что исключать из рациона? Со вчерашнего вечера ничего не ела

Фестал в таких случаях обычно не применяют, так как он усиливает выделение желчи и кислоты, что при обострении ГЭРБ и гастрита может усилить жжение. Пока лучше тёплое и мягкое питание: слизистые каши на воде, овощные пюре, нежирный бульон, кисель. Исключают жирное, жареное, кислое, острое, кофе, газированные напитки и свежий хлеб.

Елена Борисовна, спасибо большое. Тогда сегодня соблюдаю диету , не буду принимать никакие таблетки. Завтра иду сдавать тест. А ничего , что я герпес сейчас мажу ацикловиром ? Он может повлиять на 13с урз тест на хеликобактер ?

Ацикловир на слизистую желудка не влияет, поэтому на результат теста он не повлияет.

Елена Борисовна, добрый день. Сегодня пришла в лабораторию сдавать 13с урз на хеликобактер. Мне проверили эту процедуру без апельсинового сока. Сразу попросили подышать в пакетик. Меня это очень смутило , потому что во всех лабораториях написано что этот тест проводится с апельсиновым соком чтобы запустить работу желудка перед началом выдыхаемого воздуха. Теперь переживаю вдруг результаты будут недостоверными… 😢 Как думаете мне лучше пересдавать тест в другой лаборатории ?

Вариант без апельсинового сока тоже используется, но он менее чувствителен, особенно при низкой выработке кислоты. Для надёжности лучше пересдать тест в лаборатории, где проводят стандартную методику с соком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
данные симптомы не являются противопоказанием для сдачи анализа. Основные правила это отмена ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Ваши симптомы больше характерны для гиперчувствительного пищевода , который возникает на фоне стресса, повышенной тревожности -основное лечение в таком случае это работа над эмоциональным фоном. Ситуационно можно принимать антациды.

Екатерина Андреевна, А могу я сегодня принимать Фестал ? Ощущение что вчерашняя еда до сих пор комом стоит в горле и не переваривается, даже после небольшой рвоты 😢 Подскажите еще чем мне пока питаться , какими продуктами, едой и что исключать из рациона? Со вчерашнего вечера ничего не ела

Основное это соблюдение антирефлюксного режима : Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец . остальное кушать можно , небольшими порциями , часто 4-5 раз в день .

Екатерина Андреевна, а фестал принимать ? Или он повлияет на результаты теста ?

Фестал принимать можно да , он на результат не повлияет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Что вы в общем то и соблюдали. Антациды сильно не влияют на результат исследования, однако все же рекомендуют их полную отмену за сутки до исследования. Вы приняли маалокс, а через пару часов вас вырвало, поэтому препарат толком и не успел всосаться, на результат исследования это не повлияет. Герпес никаким образом на результат тестирования не повлияет, не переживайте, исследование можно проводить!

Алина Игоревна, здравствуйте Сегодня пришла в лабораторию сдавать 13с урз на хеликобактер. Мне проверили эту процедуру без апельсинового сока. Сразу попросили подышать в пакетик. Меня это очень смутило , потому что во всех лабораториях написано что этот тест проводится с апельсиновым соком чтобы запустить работу желудка перед началом выдыхаемого воздуха. Теперь переживаю вдруг результаты будут недостоверными… 😢 Как думаете мне лучше пересдавать тест в другой лаборатории ?

Здравствуйте!
Это может снизить чувствительность теста. Можно дождаться я результатов анализа, и если он будет сомнительный, то процедуру рекомендовано повторить или сдать анализ кала на антиген.
Если результат будет точно отрицательный, то инфекция все же маловероятна, и результат можно не повторять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Если ВЫ принимали антациды (Маалокс) однократно, рекомендуют исключить прием Маалокса за 24 часа до проведения теста. По поводу герпеса- температуры нет сейчас? Противовирусные препараты не принимаете?

Марина Юрьевна, температуры нет, никаких таблеток не принимаю, только герпес мажу ацикловиром . Ацикловир кстати может повлиять на результаты теста ?

Употребление ацикловира в виде мази не повлияет на результаты С13 уреазного теста..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать