Сыпь на лице
У ребёнка во круг рта обсыпает мелкими прыщиками. После еды усугубляется . мазали акридермом , дает временный эффект. Проходит буквально на пару дней, потом обсыпает снова. Даем противоаллергическое Зодак. Улучшений тоже не заметили. Прыщики мелкие иногда с мелким белым содержимым. Если сильно много, то бывает , что шелушатся. Пробовали мазать атопиком , вообще эффекта ноль .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Гормоны(акридерм), нельзя наносить на лицо, они только усугубляют ситуацию
Дарья Николаевна, спасибо большое. Если убрать аллерген. То сыпи получается больше не будет? Противоаллергическое продолжать давать или обойдемся только мазью?
Да, то сыпь должна пройти
Если есть зуд, то антигистаминные можно оставить, если нет, то убирайте
Принятый ответ
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, слюна, жидкости и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
- Не использовать гормональные мази на кожу лица.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При использовании средств с гормонами может формироваться стероид-зависимый дерматит. Сам процесс на фото похож на периоральный дерматит. Возникает на фоне воздействия внешних факторов: раздражающая еда, солнце, ветер, трение рукой,манипуляции у стоматолога, слюни и тд.
При таком дерматите мы стараемся избегать применения гормонов. Да и в целом, применение гормонов на лице не приветствуется, крайне редко при определенных диагнозах.
Учитывая описанный процесс, необходимо отказаться от гормональных препаратов. При периоральном дерматите обычно назначают наружные антибактериальные средства, например эритромициновую мазь утром в течение 14-20 дней и крем элидел вечером на протяжении месяца. Если улучшение наступает уже через 2 недели, лечение можно завершить раньше.
Для поддерживающей терапии обязательно использовать средства на основе цинка,они оказывают и восстанавливающее и барьерное действие. Например, биодерма Цикабио восстанавливающий 2 раза в день
Натела Александровна, спасибо большое. А биодерма цикабио ,это после основного лечения на постоянной основе как поддерживающий препарат использовать?
Да, все верно, дальше уже Цикабио как поддержка
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание, цитрусовые , исключить возможный фактор
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу