Боль в пояснице
Помогите разъяснить понятным для обычного смертного языком описания снимка. Протокол обследования. Выполнены рентгенограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Вариант развития — частичная люмбализация тела S1. Поясничный лордоз выпрямлен. Продольная ось позвоночника не отклонена. Высота и форма тел позвонков сохранена. Умеренно выраженные остеофиты на краях передне-боковых поверхностей тел позвонков. Высота межпозвонкового пространства выраженно снижена в сегменте L5-S1. Замыкательные пластинки ровные, четкие, уплотнены. Взаимоотношение между телами позвонков в межпозвонковых суставах не нарушено. Дугоотростчатые сочленения не деформированы, с признаками умеренно выраженного артроза в виде субхондрального склероза. Заключение. Рентген-картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Вариант развития пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание соответствует варианту нормы
Дистрофические изменения это естественный процесс старения , признаки остеохондроза позвоночника
Какие симптомы вас беспокоят? Как давно возникли ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и индивидуальная особенность строения. Рентген не видит мягких тканей,поэтому исключить или подтвердить наличие грыжи невозможно.
Какие симптомы вас беспокоят? Отдаёт ли боль в ногу, если да, то по какой поверхности ноги и до какого уровня?
Принятый ответ
Добрый день! На рентгенограмме описаны возрастные изменения, также имеется люмбализация S1, это когда первый крестцовый позвонок отделился от крестца и приобретает черты отдельного позвонка. Это врожденное, особенность, протекает бессимптомно и считается случайной находкой.
По рентгену обычно смотрят только костные структуры на наличие перелом и тд, больше он не информативен.
В связи с чем делали обследование! Что беспокоит?
В целом, боль в пояснице присутствует довольно давно (физическая работа, сноуборд, спортзал). Поболит чутка и проходит, а тут около месяца не проходит (чихать больно), никуда не отдает. Была попытка сходить в поликлинику, выслушав, что меня беспокоит, ответ удивил и поразил. «Поколите витаминки, и всё пройдет». Хоть бы тот же рентген назначили.
Вот собственно теперь самостоятельно вытесняю причину
Самыми частыми причинами локальной боли в спине является мышечно-тонический синдром, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
То есть мышцы спазмируются и дают болевой синдром, в вашем случае вероятно от физической работы.
Тогда по лечению назначается стандартное - НПВС и миорелаксант.
Основным методом обследования все же является МРТ, но если боль не отдает в ноги/руки, нет онемения, то делать его нет необходимости.
А так ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание. Если ходите в спортзал, то необходимо добавить упражнения именно на укрепление мышц спины.
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Боль только локально в пояснице, в ноги не иррадиирует? Как давно беспокоит и чем уже лечились?
Да, только в пояснице. Побаливает довольно давно, но так сильно и долго (около месяца) беспокоит впервые. Когда совсем не выносимо выпиваю немесил. Ну а в поликлиники после простого опроса сказали проставить витамины.
Витамины не влияют на болевой синдром согласно современным данным.
Локальная боль в спине обычно обусловлена мышцами и связочным аппаратом.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Люмбализация позвонка S1 это вариант развития, то есть первый крестовый позвонок немного отделился, ничего значимого в этом нет. В остальном описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, то есть вот эти разрастания, заострения, уплотнение , все это признаки изнашивания.
Вас что-то беспокоит?
Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне