Вирусная или бактериальная ангина?
Добрый день. 3 дня назад у ребенка 8 лет поднялась температура до 39, на другой день 37,5 и на 3 день температуры нет. Но болит горло до сих пор. Горло красное. Полоскает фурацилином, шалфей. пьет ингаверин, лизобакт, доритрицин, в горло тандем Верде. При осмотре сейчас виден белый налет. Вчера сдали анализ крови. Хочется понять нужны ли антибиотики?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
В общем анализе крови нет изменений, характерных для острого воспаления.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в дозировке по весу 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, стрептатест делала дома в первый день заболевания, был отрицательный, но не уверена что могла сделать правильно.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. Правильно сделали?
Валерия Александровна, мазок брала с миндалин, но вот наверное не через 3 часа после еды
Принятый ответ
В таких случаях стрептатест можно повторить, и в случае отрицательного результата, более вероятно воспаление носит вирусный характер и достаточно местного лечения
Валерия Александровна, 4036481891.4036482051
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка и результаты анализов к вопросу
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?
Для большей информативности в такой ситуации также рекомендовано выполнить стрептатест – продается в аптеке чтобы исключить стрептококковую ангину
Проводить данный тест нужно натощак или
через 3-4 часа после воды/ еды
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Стрептатест делала дома в первый день заболевания, был отрицательный, но не уверена что могла сделать правильно. Ребенок жалуется на боль в горле
Если стрептатест отрицательный - значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции и антибиотики не нужны
Для большей информативности рекомендовано повторить Стрептатест
Принятый ответ
Местное лечение у вас хорошее
Если воспаление на фоне вирусной инфекции - рекомендовано продолжать местное лечение
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла и результат анализа к вопросу.
Чтобы быстро определиться с причиной заболевания и необходимостью приема антибиотика, можно выполнить экспресс-тест к Streptococcus pyogenes (стрептатест или аналоги).
В случае положительного результата рекомендуют прием антибиотика. Препаратами выбора являются антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии, например амоксициллин или амоксициллин/клавулановая кислота. Рекомендуемый курс приема - не менее 10 дней, чтобы избежать рецидива заболевания.
В случае отрицательного результата, считается, что заболевание, как правило, вирусного происхождения и не требует приема антибиотика. Но у детей данной возрастной группы отрицательный тест требует перепроверки бак.посевом, чтобы исключить ложноотрицательный результат теста.
В качестве местного лечения рекомендуют придерживаться щадящей диеты. Т.е. на время заболевания исключить грубую, раздражающую пищу, напитки.
Горло можно полоскать теплым солевым раствором или продолжить, то что делали.
Для уменьшения боли в горле рекомендуют леденцы с противовоспалительным компонентом, например, септолете тотал, тантум верде до 5-7 дней.
В случае высокой температуры или при сильной боли в горле могут рекомендовать прием ибупрофена или парацетамола из расчета на массу тела ребенка.
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила. Стрептатест делала дома в первый день заболевания, был отрицательный, но не уверена что могла сделать правильно. Если вирусная, то сколько дней может болеть горло?получается уже 3 день, и лучше не становится после полосканий всех.
у детей еще рекомендуют делать посев из горла, если тест отрицательный, чтобы исключить ложноотрицательный результат.
Может быть по-разному. Обычно самые сильные симптомы в первые 3-4 суток.
Татьяна Евгеньевна, если вес ребенка 35 кг то амоксициллин дается в дозировке 500 2 р/день?
Принятый ответ
Согласно клиническим рекомендациям по острому тонзиллиту, амоксициллин детям рекомендуют в дозировке 50 мг/кг/сут, но не более 1000 мг в сутки. Курс лечения обычно не менее 10 дней.
Да, такой дозировки вполне достаточно.
Добрый день
На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , а также образование фибринового налета , что может говорить в пользу острого тонзиллита .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
Есть возможность выполнить стептатест ?
По данным анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет , но ориентироваться только на кровь не рекомендуется.
Юлия Геннадиевна, стрептатест делала дома в первый день заболевания, был отрицательный, но не уверена что могла сделать правильно.
Мазок берётся с миндалины утром натощак или через 3 часа после еды / полоскания / рассасывания антисептиков
Если мазок взяли правильно + отсутствие бактериальной инфекции в крови рекомендуется продолжить местное и симптоматическое лечение
Здравствуйте .
По фотографии определяется налет на слизистой миндалины ,вероятнее всего течение заболевания вирусное .
В общем анализ крови нет признаков за острое бактериальное воспаление .
Антибактериальная терапия в такой ситуации не показана .
Как сейчас ребенок себя чувствует ? Жалуется на боль ?
В общем анализ крови имеются признаки анемии ,рекомендуется консультация врача педиатра .
Рупия Зайнуловна, да, жалуется что горло постоянно болит. особенно с той стороны где небольшой налет
Имеет смысл в такой ситуации сдать посев из зева на выявление БГСА инфекции .
Гордо рекомендуется полоскать ромашкой 3-4 раза в день 7 дней
В горло рекомендуется Тантум Верде 3 раза в день 7-10 дней