Консультация детского лора /

Образование и налет на миндалине — вопрос №3272470

10 дней назад у ребенка осип голос и в горле появился белый слизистый налет , который легко убирался . Ребенка это не беспокоило . Температуры все эти дни не было . Через пару дней появился насморк и кашель . Полоскали горло фурациоином , брызгали оралсепт 7 дней . Налета 2 последних дня не было , но сегодня в одном месте появилось немножко . Насморк еще не прошел , кашель изредка .
Еще беспокоит этот нарост на миндалине . Он был уже давно .( где-то несколько месяцев ) . Просто не обращали на него внимания .
Что это может быть ? И почему собирается налет в горле ?

(1 фото от 20 мая , 2 и3 фото сегодня )

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул в виде бугорка, это нормальная анатомическая структура, он немного конечно увеличен, так как реагирует на раздражители, воспаление.

А налет не был похож на творожистый? Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Сейчас на фото больше конечно этот налёт похож на фибрин, он зачастую образуется при вирусной инфекции.
Клиент
Валерия Александровна, налет на первом фото . Не творожистый , а слизистый . Чувствует себя хорошо . Сопли выходят наружу при сморкании . Пока много . По поводу стекания в горло не знаю .
А это не киста ?
Клиент
А это не киста ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего это действительно налет фибрина.
Если есть насморк, то вероятнее всего есть и постназальный затёк, то есть слизь стекает по задней стенке и раздражает горло и миндалины.
Признаков кисты не видно по фотографии.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, этот налет нужно лечить, или пройдет само ? Это из за вируса ?
Если это лимфоидный фолликул , то он пройдет сам ? Или нужно что то делать ? Не опасен ли ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
После воспаления налет проходит самостоятельно. Если ребёнок умеет полоскать горло, то рекомендуют это делать ромашкой 3 раза в день. Фолликул не является опасным, так как является нормальной анатомической структурой полости рта. В полости рта их огромное количество, какие-то меньше, какие-то больше. Его никак не лечат, просто наблюдают за ним
Клиент
Валерия Александровна, поняла .
Последний вопрос . Фоликул со временем не может превратиться в кисту ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При закупорке казеозного содержимого (это то что образуется в миндалинах) может образоваться в этом месте киста. Но и она как правило не предоставляет никакой опасности
Клиент
Валерия Александровна
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Акцент на нос, все верно. Для горла используют только полоскание, если полоскать ребёнок еще не умеет, то есть Аквалор горло для орошения, используют его как альтернативу полосканию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По поводу нароста,это лимфоидная ткань миндалины ,она имеет место быть . Есть гипертрофия (увеличение небных миндалин ).
По поводу налета ,подскажите не пользовались ли ингаляциями с гормоном ? Был ли прием антибиотиков в последнее время ? Какое самочувствие сейчас у ребенка ,что беспокоит ?
Клиент
Рупия Зайнуловна,
А это не киста?
В конце апреля делали курсом ингаляции с флуимицин антибиотик . А вообще антибиотики в последний раз пили в феврале
Детский ЛОР, ЛОР
Киста выглядит несколько иначе ,похоже на фолликул (лимфоидную ткань ),иногда он может воспаляться .

Относительно налета -такой налет может быть при вирусной инфекции ,однако если налет длительный стоит задуматься об грибковой инфекции (рекомендуется в таком случае сдать посев из зева )
Клиент
Рупия Зайнуловна, тоесть этот фолликул не нужно как то лечить?
Пройдет ли он сам.? Не опасен ли ?
По поводу налета . Длительно , это примерно сколько дней ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет лечить не нужно ,он абсолютно безопасен. Налет ,который больше 2-3 недель сохраняется может настораживать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке наиболее вероятно увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление

Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?
Как дышит нос у ребенка? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, боли в горле не было и сейчас нет . Нос дышит нормально, только во сне иногда затруднено .
У него стоит диагноз гэрб . На данный момент симптомов не вижу .
Фоликул имеет что то общее с кистой? И нужно ли его как то лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста как правило может образовываться из-за закупорки выводного протока лимфоидного фолликула

Сейчас по фото не видно налета

Когда последний раз вы принимали антирефлюксную терапию?
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли предотвратить превращение фолликулов в кисту ? Нужно ли лечить Фоликул ?
Последняя терапия была до 3 февраля . Доктор сказала проходить курс 3 раза в год .
Диету соблюдать не получается
Клиент
Маргарита Александровна, 2 дня не было налета , но сегодня вечером появилось немного опять . Я его убрала ватной палочкой , поэтому на фото нет . Из за чего этот налет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Налет может быть различной этиологии
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Предотвратить образование кисты нельзя
Если боли в горле нет - лечить фолликул никак не нужно
Клиент
Маргарита Александровна, наличие гэрб на что то влияет в этом случае ?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне гэрб воспаляется слизистая в зеве, это может быть причиной увеличения фолликула
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер, не переживайте, по Вашему описанию и фото это похоже на увеличение лимфоидного фолликула небной миндалины и воспаление самих миндалин. После полного выздоровления, через некоторое время, всё наладится. В таких случах рекомендуется:
- полоскать горло Фурацилином 2-3 раза в день
- капли Тонзилгон Н по 10 капель 5–6 раз в день. После исчезновения острых симптомов — по 10 капель 3 раза в день.
Если остались вопросы, готов ответить на них:) Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По поводу налета , рекомендуется сдать мазок из зева на флору , грибы и чувствительность к антибибиотикам и противогрибковым препаратам . И после его готовности, в зависимости от флоры будет проводиться лечение . Налет может собираться как из-за бактериального воспаления, так и из-за грибкового. ( бывает и из-за вирусного воспаления , но в этом случае чаще беспокоит боль в горле ) .
По поводу нароста - это локальная гипертрофия небной миндалины , либо киста небной миндалины. Если она дальше не растет, то за ней нужно только наблюдать . Если она увеличивается в размерах , то тогда рекомендуется тонзиллотомия , то есть иссечение ( миндалина полностью не удаляется )