Что вас беспокоит?

Белый налет на зубах

Добрый день! Перед беременностью делала чистку зубов,все было хорошо. Тут заметила несколько недель назад,что появились белый налет почти на всех зубах(особенно передних)около десен,десны кровоточат при чистке. Очень переживаю насчет этого,что посоветуете? Беременность уже 36 недель,но я боюсь запустить ситуацию. Фото прикрелпю из интернета,очень похожая картина и у меня. Сегодня еще заметила,что один зуб передний 14,там уже не белый налет,а такой коричневато-желтый у десны прямо и если дотронутся, сводит сразу

Нет
25 лет
5 Января 2024·Просмотров: 551·Ксения

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, то что на фото, это диструкция строения эмали . Такие явления могут возникать,когда в организме мамы во время закладки зачатков постоянных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Усугубляться может из-за нарушения объмена веществ при беременности и ухудшения гигиены полости рта, возможно аутоимунные процессы в организме при беременности,тоже способствуют этому. Сейчас надо поддерживать хорошую гигиену полости рта и делать пальцевой массаж дёсен, как делать есть много видео в интернете. Укрепляет сосуды и уходит кровоточивость. После родов ,когда будет возможность, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми,а когда полностью восстановятся обменные процессы в организме,то десна придут в норму и будет понятно,надо ли волноваться по поводу эмали. Только по описанию ситуации и фото из интернета, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного понимания ситуации и ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по фото- это не налет, а деминерализация эмали- кариес в стадии пятна(если зубы прорезались изначально такими, то гипоплазия, но визуально непохоже). Соответственно- аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минералс гель 2-3 раза в день после чистки зубов курс 2 месяца, после родов, когда восстановитесь- можно глубокое фторирование сделать, сдать кровь на гормоны щитовидной железы и паратгормон

Светлана, щитовидку и так сдаю каждый месяц почти,она в норме,но я на эутироксе всю беременность
Это может повлиять?

важен ещё и уровень паратгормона, а сдают всю беременность ТТГ,в лучшем случае ещё Т3и Т4

Принятый ответ

Если прям так, как на картинке, то у вас из эмали ушли минералы, и она помутнела.
Поэтому вы видите белые пятна и полосы. Для беременных обычное дело, ту часто спрашивают о «испорченных зубах при беременности».
Ситуация такая, что в зубы надо вернуть фтор. Глубокое фторирование у стоматолога считается безопасным делом, как для беременных, так и для малышей. Но в любом случае, вопрос решается у кресла стоматолога.
Фторирование уберет гиперчувствительность зубов, и сделает эмаль прозрачной, то есть пятна по итогу исчезнут.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.