Консультация детского лора /

Белый налет в горле,без боли в горле и температуры,что это может быть — вопрос №2514033

Здравствуйте!
Ребенку 1 год 4 месяца
Третий день сливаем температуру,когда температуры нет ,ребенок бодрый и весёлый.
Сначала текли обильно слюни,потом поднялась температура до 38,5 и вот пока действует лекарство ,температуры нет,потом снова поднимается.
На 3 день решила проверить горло,там белый налет ,насколько я смогла увидеть.
На боль в горле не жалуется,кушает нормально,пьет хорошо.
Ночью ,как будто хрюкает и дышит ртом,но соплей нет.
Промываю нос аквалором 3 раза в день.
Врача будем вызывать только завтра,хотелось бы узнать может ли это быть ангина ,если на боль в горле малыш не жалуется?

Возраст: 36

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Белый налет может быть как при вирусной,так и бактериальной ангине.
Не всегда можно точно поставить диагноз у таких маленьких детей.
Если есть возможность,то можно выполнить Стрептотест .он продается в аптеках.если +,то это стрептококковая ангина и тогда необходим курс антибиотика,например амоксициллина 10 дней.
Классически бактериальная ангина протекает с лихорадкой и болью в горле.но бывают нетипичные случаи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, стрептотест сделаем ,спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У детей до двух лет крайне редко бывает бактериальная стрептококковая ангина

Тонзиллит в таком возрасте чаще всего протекает в рамках ОРВИ и не требует назначения антибиотиков

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребёнка?

Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет,храпа особо тоже,но как будто что-то мешает в носоглотке,дышит ртом.
Фото прикрепить не могу,еле посмотрела,а фотографировать не даёт
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации рационально выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи и леденцы в горло из-за риска спазма бронхов

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости

В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

При повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Будет следовать рекомендациям
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю !

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый тонзиллит бактериальный и вирусный идентичны визуально.
Сделаете стрептотест и будет ясно как лечить.
Если положительный- антибиотик+ местное лечение. Если отрицательный- местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При бактериальной ангине выражена и интоксикация , и температура, и боль. Налет может быть как грибковой природыч так и вирусной. Он только на миндалнах или на слизистой щеки также есть?
Грибковый налет обрабатывают например ратсором Кандид раствор для ротовой полости 2 -3 раза в день 7-10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер