Развивается ли беременность?
Добрый день! Менструальнвй срок беременности 8 нед.1дн. Первое УЗИ 05.08. всё отлично, но отсутствует сердцебиение. ХГЧ 02.08. 71040, 05.08 74200. Но на УЗИ также признаки двойни с неразвивающимся 2м плодным яйцом. Гинеколог назначила сдать ещё раз ХГЧ 11.08, возможно из-за многоплодной беременности, хоть и с неразвивающимся 2м плодом, ещё не слышно сердцебиения. Сегодня сдала хгч, 76900, т.е. за 6 дней приросла на 2500. Второго УЗИ пока не было. Значит ли это что беременность все же развивается? Результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте . Шансы на развитие второго плодного яйца есть, учитывая прирост ХГЧ
Контроль узи через 7-10 дней
К приему фолиевая кислота 400 мкг , калия йодид 200 мкг с целью профилактики пороков развития плода
Светлана Николаевна, первое УЗИ было 5 августа без сердцебиения, сейчас тогда делать можно 12 августа?
Да, можно провести контроль . Прошло 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее
Уровень ХГЧ на данном этапе уже никакой информации не даст
Елена Борисовна, на узи 05.08 ктр был 6,9, почти 7 получается, но сердцебиения не было при этом
В таком случае, можно уже повторить УЗИ вновь. Если пульсации так и нет, то, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да скорее всего беременность развивается, но всю динамику нужна отслеживать в этом случае только по УЗИ, ХГЧ сдавать не требуется, это уже не информативно, Пройдите УЗИ через 10 дней и всё должно быть видно
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рост ХГЧ есть , значит беременность развивается , сейчас можно уже ХГЧ не отслеживать, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней, все шансы на благополучное развитие беременности есть.
Елена Владимировна, первое УЗИ было 05.08, сделать тогда 12.08?
Да , можно сделать 12.08
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В подобном сроке контроль ХГЧ уже не осуществляется и не является диагностическим критерием.
Ориентироваться следует на протокол УЗИ.
При отсутствии острых жалоб исследование можно повторить через 5-7 дней.