Насморк и охриплость на море

Здравствуйте! Приехали с ребенком на море 7.08. Вчера у ребенка начался насморк, без температуры. Насморк у нас довольно частое явление, так как у ребенка аденоиды. Сегодня появилась какая-то заложенность ниже. Ребенок не кашляет, но как-будто какие-то хрипы, как-будто там моркрота. Голос не осип, просто слышна эта заложенность, особенно если плачет, на вдохе. Температуры так же нет. Он активный, бодрый, хорошо ест. Можно ли нам ходить на море и купаться, если не будет температуры? И как его подлечить? Нос промываем солевым раствором, капаем капли, дают синупрет. Но что дедать с этими "хрипами"?

Аденоиды
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать или высморкаться
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
На море ходить и купаться можно

Алиса Сергеевна, спасибо!
Но у него заложенность не носа, а как-будто ниже, в груди

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию проводные хрипы
Так как стоит слизь в верхних отделах дыхательных путей
В подобной ситуации купаться не рекомендуется, понаблюдать пару дней
Можно делать Перкуссионный Массаж
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять

На ларингит не похоже по описанию
Ингаляции не показаны

Промываете нос верно !

При и отеке рекомендуется использовать капли по возрасту
С действующим веществом оксиметазолин или ксилометазолин
Оксиметазолин
0,025% с 1 года до 6 лет
Ксилометазолин
0,05% с 2 до 6 лет

Надежда Александровна, Температуры у него нет, но немного напрягают эти хрипы. Это не бронхит? Или при бронхите был бы кашель? Так как заложенность не носа, а как-будто ниже. При вдохе. Но это у него после сна началось, может сопли затекали?
Ларингиты у нас были, голос у него осиплый был, но сейчас голос нормальный.

Если после движения и кашля хрип проходит - это слизь скапливается
Не бронхит
Но
Провести аускультацию легких всё-таки нужно

Надежда Александровна, ребенок попил теплый чай с лимоном и эти хрипы прошли)

Прекрасно )
Просите чаще кашлять
В движении не ограничиваем

Хорошего отдыха 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Лучше всего конечно ограничить купание, но если такой возможности нет, то продолжать купаться и смотреть по самочувствию ребёнка

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, спасибо!
Температуры у него нет, но немного напрягают эти хрипы. Это не бронхит? Или при бронхите был бы кашель? Так как заложенность не носа, а как-будто ниже. При вдохе. Но это у него после сна началось, может сопли затекали?

Больше похоже на постназальный затек, сопли стекают по задней стенке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете)

Алина Тиграновна, Температуры у него нет, но немного напрягают эти хрипы. Это не бронхит? Или при бронхите был бы кашель? Так как заложенность не носа, а как-будто ниже. При вдохе. Но это у него после сна началось, может сопли затекали?

Скорее всего слизь стекает по задней стенке глотки
При бронхите обычно бывает кашель, но нужно легкие послушать

Алина Тиграновна, после теплого чая и хрипы прлшли, наверное, все-таки затек

Вероятнее всего да
Скопилась слизь

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, так может протекать вирусная инфекция.

Сейчас рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин.

В море пару дней желательно не купаться,понаблюдать за его состоянием,если температура не поднимется,можно тогда купаться

Анна Николаевна, Температуры у него нет, но немного напрягают эти хрипы. Это не бронхит? Или при бронхите был бы кашель? Так как заложенность не носа, а как-будто ниже. При вдохе. Но это у него после сна началось, может сопли затекали?

Здесь рекомендуется,очно показать ребенка педиатру,бронхит только можно выслушать фонендоскопом,по кашлю не понять,бронхит это или нет.

Анна Николаевна, но у ребенка и нет кашля.ребенок пощавтракал, попил теплый чай и вроже как и хрипы ушли)

Значит это верхние дыхательные пути и здесь рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

Хрипы,вы называете,осиплость голоса,часто родители путают просто,осиплость голоса ,это сипение,и хрипы,это внутри в бронхах