Опухла десна
Здравствуйте. Вчера ела мясо на ужин. Сегодня проснулась с припухлостью между зубов. Посмотрела, а там кусок мяса застрял. Я его зубной нитью вытащила как смогла. Нужно ли идти к стоматологу с этим? Сегодня возможности записаться нет. Можно ли самостоятельно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Судя по описанию, ничего страшного нет. Вероятнее всего, застрявшая еда вызвала отечность. В подобных случаях рекомендуется пользоваться флоссом, ирригатором для очищения межзубных промежутков. Полоскать рот Хлоргексидином или Мирамистином в течение 3-4 дней, чередовать отваром ромашки. Не использовать зубочистки. Здоровья Вам!
Светлана Марсовна, а митрогил или фуроцилин? Какой-то мазью нужно мазать?
Метрогил Дента-это противомикробное средство, содержит антибактериальный компонент, в подобных случаях не показано применение.
А вот фурацилин - хороший антисептик, его можно
Если есть болезненность, наносят гель Холисал. Наблюдать в динамике. Если в течение нескольких недель не заметите улучшений, рекомендуется очный осмотр
Светлана Марсовна, если там есть немного ноющая боль, это нормально?
Да, конечно, ведь была травма
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения)
Если вы убрали травматический фактор( мясо), то причина устранена.
Для более быстрого восстановления стоит пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Посмотрите пару дней в динамике, если улучшений не будет, то конечно на очный прием🙏
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Не переживайте, самое главное устранен травматический фактор 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо
Пожалуйста 🙏🏼 Здоровье 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Видимо, травмировали десну, ничего страшного. Можно пополоскать отваром ромашки или Мирамистином в течение 5ти дней. Первые 3-4 дня может быть обострение, но затем постепенно все должно успокоиться. Если улучшений не будет, тогда уже лучше очно показать стоматологу
Марехи Григорьевна, спасибо
Марехи Григорьевна, если сейчас десна уменьшилась, но есть сильная ноющая боль, это нормально?
Теоретически да, примите внутрь обезболивающее, но если боли не пройдут, то лучше к стоматологу, сделать снимок
Принятый ответ
Здравствуйте
Если застряла так пища,что не можете достать,то лучше к стоматологу попасть,иначе воспаление можкт долго проходить и образоваться карман
Если в ближайшие дни не попасть к врачу,то можно приобрести ирригатор,продается в аптеках и на маркетплейсах,вымывать промежутки на комфортном режиме
Даже если пища вымоется,то лучше показаться врачу все же,чтобы посмотреть нет ли уже кармана,возможно нужна профгигина
Пока можно нанести гель холисал или метрогилдента/асепта на десну,чтобы немного снять воспаление
Виктория Алексеевна, зубной нитью уже вроде достала все. Видимо это механическая боль?
Если все достали,то отлично
Боль возникла от сдавливания десны,также на остатки пищи сразу налипают очень много бактерий,попадая в десну воспаляют ее
Должно пройти за 3-5 дней,если все удалили из промежутка,можно использовать гели,что рекомендованы выше,могут быстрее снять боль
Виктория Алексеевна, все поняла, спасибо
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Понаблюдайте за происходящим пару дней ,если ситуация не нормализуется или будет ухудшаться,покажитесь тогда на очный осмотр стоматологу пародонтологу.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.