Резко увеличилось потоотделение
Мужчина, 68 лет, хронических заболеваний нет, в 2016 году оперированный желудок( резекция, множественные язвочки).Давление в норме, анализы в ноябре 2024г- в норме. Есть выставленный диагноз ХОБЛ . не курит спиртное тоже нет В последние 3-4 месяца начал обильно потеть и днем и ночью, в не зависимости от погоды, активности и времени суток. Раньше этот симптом отсутствовал от слова "вообще", на жаре, активная работа, занятия спортом, тренировки- кожные покровы и одежда всегда были сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию наиболее вероятная причина - обострение ХОБЛ, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - спирография, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
Если анализы сданы, то прикрепите их пожалуйста к вопросу? Нет ли усиление кашля ? Появление одышки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение потоотделения могут быть по нескольким причинам:
1. Гормональные нарушения.
2. Стресс и тревога
3. Хронические инфекции
4. В некоторых случаях, особенно в период андропаузы, низкий уровень тестостерона.
5. Заболевания щитовидной железы
Скажите сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, сдавали в ноябре 2024, при отдыхе в санатории, стандартный набор анализов, все было в норме
Поняла вас🙏🏼❤️ прошло достаточно много времени , поэтому стоит повторить.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать:
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. тестостерон, дигидротестостерон (ДГТ), дегидроэпиандростерон (ДГЭА), андростендион, андростерон и андростендиол. Также в список входят лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и пролактин.
Скажите у мужа нет зуда, аллергии?
Не было стрессов накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронические заболевания лёгких могут приводить к нехватке кислорода , из-за чего организм испытывает стресс , а потоотделение усиливается
Демпинг-синдром - это состояние может развиваться после операций на желудке . Потливость, слабость, учащённое сердцебиение могут возникать после еды из-за быстрого попадания пищи в кишечник и колебаний сахара в крови . Даже если его не было раньше , он мог проявиться сейчас из-за изменений в питании или работе желудочно - кишечного тракта
Также часто потливость связана с проблемами щитовидной железы или нарушением уровня сахара в крови. Анализы, сделанные в ноябре , уже могут быть неактуальны
Также иногда скрытые, вялотекущие инфекции , включая туберкулез, который важно исключать при ХОБЛ , или другие воспалительные процессы в организме проявляются именно ночной потливостью
Важно оценить анализы крови: общий, биохимический, на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный ), уровень глюкозы
Также важно посмотреть рентген или КТ органов грудной клетки , чтобы оценить состояние лёгких
По возможности - спирометрию с бронхолитиком, данное исследование было бы полезно для пульмонолога
Сопровождается ли потоотделение другими симптомами, как кашель, есть ли отделение мокроты ? Вес не изменен ?
Юлия Валерьевна, вес не изменился, в настоящий момент кашля нет, был месяца два назад, сухой , без мокроты
Очень важно исключить эндокринные нарушения , как проблемы с щитовидной железой, гипогликемии на фоне позднего демпинга после резекции , а также реже, но возможны побочные эффекты на лекарства
Как минимум, важно оценить первично :
1) общий анализ крови
2) ТТГ и свободный Т4.
3) Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
4) АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, ЛДГ, ферритин.
5) ПСА
6 Общий анализ мочи
7) Рентген грудной клетки
потливость не связана более с едой? Какие лекарства принимает мужчина на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обычно в таких случаях сделать анализы на гормоны щитовидной железы, на анемический профиль посмотреть железо и его депо Ферритин, также витамин Д. Спирометрию с бронхолитиком.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.