Беспокоит боль в правом боку
На протяжении уже более трех месяцев беспокоит боль в правом боку ,то в районе живота ,то в районе спины ,чаще в спине По результатам узи Гемангиома в печени 7*7 мм. В просвете желчного виализируется прозрачная желчь с гиперэхогенной взвесью. Также Правая почка опущена на 7 см, лоханка правой почки расширена на 8 мм. Также по результатам биопсии взятой во время ФГДС хронический антральный гастрит с воспалением +++ И хронический фундальный гастрит с воспалением ++ на фоне хеликабактерной инфекции. Лечение антибиотиками прошла ,кроме антибиотиков ничего не принимала. Кроме болей ничего не беспокоит. Могут ли боли быть связаны с кишечником?
Оксана, здравствуйте!
Скажите есть ли связь болей с приемом пищи или актом дефекации?
Присутствует ли изменение стула?
Сдавали ли биохимический анализ крови, если да прикрепите пожалуйста к вопросу 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, с едой вроде особой связи не вижу. В туалет хожу как раньше ,один два раза в день вроде никаких измений кала нет, сдавала анализ на скрытую кровь месяц назад ,отрицательный. Единственное ,что в этот раз когда были месячные форма кала менялась ,тоньше был, сейчас опять все впорядке.Анализы сдавала около полутора месяца назад и биохимю и общий ,по словам терапевта все хорошо
Поняла вас🙏🏼❤️
По описанию связь с кишечником маловероятна, так как нет никаких похожих сиптомов.
Боли связаны скорее с желчным пузырем. В таких случаях врачи могут рекомендовать придерживаться рекомендаций:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев 🙏🏼
Афсана Ровшановна, урасан можно пить при гастрите ?
В 13 лет была язвенная болезнь 12 кишки ,сейчас она зарубцевалась
Принятый ответ
Да, можно, противопоказаний нет
Большое спасибо
Здравствуйте!
Если кроме болей ничего не беспокоит, то маловероятно, что боли могут быть связаны с кишечником. Так как для патологии кишечника обычно характерны еще какие - то симптомы (диарея, вздутие, запор).
Если в желчном пузыре есть взвесь, то боль может быть связана с застойными явлениями в желчном пузыре. Когда на фоне избытка желчи его стенки растягиваются и возникает болевой синдром. Уточните, боль не связана с приемом пищи?
Анна Сергеевна, связи с приёмом пищи не замечала.
Вздутие иногда бывает ,но диареи или запоров нет.
Спасибо за уточнение ! А колоноскопию не проходили? Кал на кальпротектин не сдавали? (Маркер воспаления кишечной стенки).
Анна Сергеевна, нет, сдавала только кал на скрытую кровь ,отрицательно
В таком случае я бы рекомендовала сдать анализ на кальпротектин, чтобы определить, нет ли повреждения (воспаления) кишечной стенки, так как обычно это состояние может сопровождаться болью внизу живота в том числе.
Анна Сергеевна, боль беспокоит больше в правом подреберье и отдаёт в спину
Здравстуйте.
Прикрепите сам протокол фгдс пожалуйста и узи.
После чего стали отмечать симптомы? при движении боль усиливается? Метеоризм , повышенное газообраование не отмечаете?
Боли справа характерны для нарушение оттока желчи, 12 пк и кишечника.
Екатерина Андреевна, результаты фгдс прикрепила к вопросу ,вздутие иногда бывает ,после еды и утром перед походом в туалет
прикреплен результат биопсии, фгдс нет.
Извините, вот сейчас добавила заключение по фгдс и узи
фгдс вы не прикрепили, сам протокол.
по узи есть нарушение реалогии желчи, но это не должно давать боль со стороны спины. вы не ответили боли при движении усиливаются или нет?
стул какой?
А больше по результатам фгдс у меня на руках ничего нет.
Стул два раза в день ,запоров и диареи нет ,иногда бывает вздутие после еды или утром перед походом в туалет. Сдавала кал на скрытую кровь отрицательно, также перед узи сдавала общий анализ крови и биохимию там тоже все хорошо
Иногда когда ребенку на руки беру начинает будто больше болеть, более интенсивно их чувствую в спокойном положении сидя или лежа.
Принятый ответ
Так как боли усиливаются при смене положения тела-это больше характерно для неврологии, в таком случае рекомендуют дополнительно осмотр невролога.
вздутие -это повышенное газообразование в кишечнике, газы растягивают кишечник и могут давать болевой синдром.
Для исключения органических нарушений рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана , назначают такой препарат как метеоспазмил 3 раза в день.
Вчера 5 раз сходила в туалет ,но кал не жидкий ,а оформленный мягкий
Обычно так не хожу,может ли быть такое перед овуляцией ?