Боль в правом боку

Здравствуйте. На протяжении последних двух недель, тревожит боль в правом боку. Сделали узи и анализ крови. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана эта боль на основании этих и анализов ? И насколько критичны отклонения по анализам? Что нужно еще проверить?

38 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Смотрю ваши файлы, ответ дополню.
Скажите, пожалуйста, кроме боли есть ли расстройство стула? (запор/диарея), поднималась ли температура? Боль постоянного характера или зависит от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Сергеевна, боль не постоянная только если покашливать например, расстройство стула есть .точнее сначала боль была постоянно, сейчас только при покашливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Сергеевна, температуры не было, стул скорее жидкий.

В крови есть небольшое повышение гемоглобина - это клинически незначительное отклонение и не несет диагностической ценности.
АЛТ немного увеличено, так же есть небольшая гепатомегалия. Это требует дообследования. Обычно сдают помимо АЛТ, АСТ щелочную фосфатазу, общий биллирубин, ГГТ и маркеры вирусных гепатитов Б,С. Однако, маловероятно, что это связано с болевым синдромом. Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Увеличена креатинкиназа. Не совсем понятно, зачем сдавался этот маркер. Это показатель целостности сердечной мышцы. У вас есть какие-то жалобы со стороны сердца? Так же он может повышаться на фоне физической нагрузки.
Срб немного повышен - это маркер воспаления, но его повышение незначительное..
Подводя итог-ничего из сданных анализов 100% не может указать, почему именно есть болевой синдром. При остром воспалении срб был бы в разы выше, были бы повышены лейкоциты. УЗИ без значительной динамики, как я поняла, от января 2024 года.
В похожем случае я могла бы порекомендовать посетить еще гинеколога для исключения воспалительных заболеваний малого таза.
Скорее всего, речь идет о функциональном кишечном расстройстве, в таких случаях назначают :
Тримедат 100 мг 3 раза в день 10 дней. Энтерофурил 200 мг 4 раза/сут 5-7 дней.
Но, при болевом синдроме лучше все-таки проконсультироваться амбулаторно с врачом, чтобы он мог вас осмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам нет активного воспалительного процесса, хоть и есть небольшое повышение срб
По общему анализу крови отмечаются признаки гемоконцентрации, либо на фоне недостаточного потребления жидкости, либо на фоне физических нагрузок, но более вероятно, что это из-за того, что ранее курили, постепенно должно восстановиться
По анализам нельзя определить точную причину боли
Может быть она связана с защемлением корешков нервных окончаний, может быть с проблемами по женской части
Рекомендую осмотр гинеколога с узи малого таза, почек, рентген грудного и пояснично-крестцового отделов, при необходимости мрт диагностиеа
Боль чаще возникает когда?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По данным обследования выявлено небольшое увеличение печени за счет жирового гепатоза - это состояние, когда при наличии избыточного веса растет не только подкожный слой жировой ткани, но и в печени также появляются жировые отложения. Повышение печеночного фермента АЛТ также на этом фоне. Лечение в данной ситуации одно- снижение веса путем налаживания правильного питания, добавление физической активности. Похудеете вы, похудеет и печень.

В остальном по УЗИ органов брюшной полости и по анализам причины, которая бы вызывала ваши симптомы не обнаружена.

Помимо боли в правом боку что беспокоит? Есть ли нарушение стула (диарея), вздутие, горечь во рту, тошнота?
Боли усиливаются при движении и смене положения тела?

Принятый ответ

Катя, здравствуйте.
1)В общем анализе крови повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, это бывает при гемоконцентрации. Возможно, вы пьете недостаточное количество жидкости либо теряли ее с рвотой/диареей.
2) повышен АЛТ и на УЗИ гепатомегалия. При увеличении размеров печени может быть ноющая боль в правом подреберье. Причинами могут быть жировой гепатоз, либо вирусные гепатиты.
3) повышен СРБ, говорит о воспалительном процессе. Почему сдавали креатинкиназу?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Есть увеличенная печень, жировой гепатоз, повышен немного алат - это фермент печени. Возможно, это дает вам боли. Проблемы со стулом?

Вы не курите?
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

КФК - показатель, который много на что реагирует. Физ.нагрузки не было перед сдачей анализа?

ЛДГ, ГГТ, билирубин по фракциям рекомендуется проверить.
СРБ ультрачувствительный - это не воспаление, это проблемы с холестерином, проверяйте липидограмму.