Болит живот длительно
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотелось бы понять моё состояние и найти проблему. Мой ЖКТ даёт сбой уже третий месяц. Хотя обострения были и раньше, но не так длительно. Больше всего беспокоит неустойчивый стул. Всё происходит таким образом: раз в 7- 10 дней начинаются довольно болючие спазмы в кишечнике, и часа через два-три жидкий стул, один или два раза. Пью всегда при этом ношпу и Энтеросгель, помогает. Но затем два дня прихожу в себя: тянущая боль в правом подреберье, отдающая в спину и даже в правую ногу, дискомфорт на уровне желудка, опоясывающие покалывание, тяжесть после еды, иногда тошнота. Затем дня четыре- пять не хожу в туалет, один, два раза нормальный стул и опять спазмы и жидкий стул. Обследована, кроме колоноскопии. Сейчас принимаю Ребагит ( второй месяц, заканчиваю курс), Мотилиум, Дюспаталин, Урсосан 250 на ночьиногда принимаю ферменты. Что только до этого не принимала: Омез ДСР, Новобисмол, Тримедат, всего не вспомнить. И редкий день когда желудок или правый бок не болит( не сильно, но дискомфорт почти всегда после еды). Ем очень избирательно, есть то, что я вообще не ем, похудела за 2 месяца на 7 кг, но аппетит есть, хочу есть, но боюсьЗаметила, что прихватывает сильно бок, и может начаться понос после шоколада или яиц. Подскажите в чем первопричина, как выйти из этого состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом нарушения стула в подобных ситуациях обычно рекомендуется исключение патологии кишечника.
Анализы все без диагностически значимых отклонений.
Есть изменения по эндоскопическому исследованию в виде эрозивной гастропатии. Лечили данное состояние после выполнения исследования?
На данный момент можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis ,
На данный момент можно рекомендовать: дицетел 100 мг 1 таб 2 раза в день до еды 4-8 недель, энтерол 2 капс 2р\сут 2 нед.
Урсосан может вызывать спазмы и диарею! По вашим анализам нет данных за показания к его приему.
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Для лечения эрозии доктор прописана Омез ДСР и Ребагит затем подключили Новобисмол. Повторно ФГДС не сдавала , но так думаю, что эрозии затянулись , болей в желудке явных уже нет, бывает давит немного, но вот как раз после случаев жидкого стула, или после кофе покрепче. Мне уже два года ставят ДЖВП, и доктор говорит, что всему причиной ленивый желчный, который порой бывает выбрасывает резко много желчи, стул при расстройстве жёлтый. И прихватывает именно под правым подреберье во время приступа. Урсосан и Тримедат в тондеме очень хорошо раньше помогали, могла три-четыре месяца не вспоминать про живот. Но сейчас почему-то не работает. После приёма Урсосана у меня не бывает жидкого стула. Живот прихватывает через час-полтора после определённой пищи я так понимаю, и реагирует именно желчный
Марина Евгеньевна, копрограмма есть, посмотрите, пожалуйста. И кал на скрытую кровь отрицат., я сдавала. Есть ли необходимость делать колоноскопию?
Марина Евгеньевна, и почему жидкий стул бывает одно или двухкратно, а потом спокойно всё в животе, я так понимаю происходит резкий выброс желчи на какой-то продукт, затем спазмы и понос. Но вот как наладить работу желчного, чтобы этого не происходило?
диарея развивается НЕ сразу после приема урсосан, а при длительном его применении, или вообще по началу его приема,это желчегонный препарат, он нарушает моторику кишечника.
Я видела копрограмму, это неинформативное исследование в настоящий момент времени, информативные выше указала. Копрограмма, к сожалению, не может исключить достоверно патологию кишечника. Показания к ФКС определяются анализом кала на кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется эрозии желудка, в таких случаях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, согласно клиническим рекомендациям курс терапии не менее 8 недель ,
- также основная причина прогрессирования эрозий это наличие хеликобактерной инфекции, рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для уточнения причины таких приступов рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Такие симптомы болей и нарушения моторики кишечника возможно при нарушении микрофлоры кишечника, также значительное влияние на симптомы моторики желудочно-кишечного тракта - эмоциональный фон и стресс. Уточните влияние данных факторов?
Для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2 раза в день, для уменьшения болей рассмотрите использование тримебутин 3раза в день. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Татьяна, здравствуйте. Эрозии я пролечила, я так понимаю. У меня часто прихватывает именно в районе правого подреберья, отдает в спину и под лопатку. Метеоризм и боли в самом кишечнике непостоянные, в основном только перед явлением жидкого стула. Как вы думаете, разве здесь основной причиной не является дисфункция желчного? Делала УЗИ несколько лет назад, ставили гипомоторный тип опорожнения жп. Вот я до сих пор не понимаю как привести в норму работу желчного
Да, такие симптомы могут быть при дисфункции желчного, также рекомендуется исключить нарушения микрофлоры: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Для нормализации работы желчного пузыря возможно применение гимекромона 2-3ираза в сутки и важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство кишечника , но нельзя исключить и другую патологию. Учитывая снижение веса и отсутствие динамики на принимаемые препараты, вероятнее всего без колоноскопии не обойтись. Ведь чтобы назначить качественное правильное лечение, лучше увидит слизистую кишечника изнутри. Что касается анализов: общий анализ крови - есть незначительное увеличение лимфоцитов, диагностически незначимое, может Быть вследствие перенесенной простуды. Увеличение общего холестерина без изменений Лпнпн сейчас кардиологи не оценивают как патологию. Это малоинформативный показатель.
По Фгдс есть эрозии , чаще вызывают их или хеликобактер ( эрадикационная терапия в случае положительного дыхательного теста или анализа кала) Или прием НПВС длительный, а так же аутоимунный гастрит ( есть анализ ( генетический тест крови). Ребагит способствует заживлению эрозий и снятию воспаления в кишечнике в том числе.
Что касается обследования кишечника, если нет возможности пройти колоно, то рекомендуют хотя бы Кт энтерографию, кал на кальпротектин, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно ( это важно). По копрограмме, к сожалению, о причинах заболеваний кишечника , ничего сказать нельзя, мало информативное исследование.