Диффузные изменения стенок желчного пузыря

Месяц назад был сильный кашель всю ночь, наутро заболело в районе рёбер справа. Лёгкие чистые, терапевт сказал- мышечные боли от напряжения при кашле. Кашель прошёл боль нет. Непостоянная, то ноящая, то колит в одном месте. Ночью не болит, от приёма пиши не зависит. Может меняться при смене положения тела. При нажатии на ребра снизу есть болевые ощущения. При резком чихе тоже. Сделала узи брюшной полости, на котором выявили не равномерно уплотненные стенки - диффузные изменения стенок желчного пузыря. Так же выявили опущение правой почти 1 ст. Болевые ощущения в этой области наблюдала последние 2 года два раза в год,но они через 3-5 дней проходили и по УЗИ бр.полости все было в норме. Что значит такое заключение и как с этим быть?

Мкб
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.Необходимо дообследование на паразитов.
1.кал ная/г и простейших трижды методом Парасеп
2.дуоденальное зондирование с бакпосевом желчи и микроскопией
3.кровь на имуноглобулины М,G к оптсторхиям

Сейчас
Метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 40 мин 10 дн
2.гимекромон 400 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
3.фламин 1 таб 3 раза2 нед

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а что у Вас со стулом? По узи ничего критичного не вижу.

Елена Николаевна, стул как и всю жизнь с периодическими запорами на 1-3 дня

Возможно Вас беспокоит кишечник в пр подреберье. Газы есть?

Елена Николаевна, бывает. Вот последнюю неделю есть. А что же тогда означают изменения стенок желчного. Выше посоветовали и анализы на паразиты и препараты - я в смятении (

Паразитов нужно исключить, лишним не будет, воспалительного процесса я не вижу в желчном, обычно при воспалительном процессе толстые стенки. А вот болевой синдром дает кишечник, поэтому начните хотя бы, сдайте так же копрогоамму и ан кала на скр кровь методом иха
К лечению добавляем Дюспаталин 200 мг 2 раза до еды(14 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно , имеется в виду отложение холестерина в стенках желчного пузыря, что является нарушением обменных процессов, что не мешает работе желчного пузыря. Болевой синдром не характерен для заболевания ЖКТ.