Ребенок скрепит зубами и выпячивает нижнюю челюсть

Здравствуйте! Ребенку 1,8. На зубах налет Пристли, чистим пастой интеллигент и монопучковой щеткой, пока не очень помогает. Так же стал выпячивать вперед нижнюю челюсть и иногда скрипеть зубами. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Налёт Пристли у ребёнка может быть связан с особенностями микрофлоры полости рта и обычно проходит с возрастом. В таких случаях рекомендуется продолжать чистку, но дополнительно можно проконсультироваться со стоматологом для профессиональной гигиены.

Выпячивание нижней челюсти и скрежет зубами (бруксизм) в этом возрасте часто бывают из-за прорезывания зубов, дискомфорта или привычки. Если это происходит часто, стоит показаться ортодонту, чтобы исключить нарушения прикуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, большое спасибо! Мы вот как раз недавно были, но на тот момент не скрипел и не выпячивал еще челюсть. Ходили только по поводу налета.

Ребенок случайно не нервничает? В садик еще не ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, в садик не ходит. Вроде бы не должен нервничать. Но сейчас часто психует и плачет, если что-то не по его.

У деток часто идет бруксизм, в силу возраста и становления нервной системы. Как правило, в детском возрасте ничего ничего страшного. Потому что им нужно стирать свои молочные зубки потихоньку, и за счет этого обычно такое не лечится. Со временем должно пройти. Все равно детский прикус (молочный) не лечат. Если нет вредных привычек, то и переживать в таких случаях не стоит. С 3-4 лет можно наблюдаться у ортодонта. Есть побольше твердой пищи : мясо, яблоки, сырая морковь, чтобы челюсти росли. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас, большое спасибо!!

Пожалуйста 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Ацепол».
Но чаще всего он до смены Зубов образуется.
По поводу Скрипа зубами, у детей это может быть вариантом нормы.
Но, причиной скрипа может быть стресс и наличие яйцеглистов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Налет Пристли может появиться по разным причинам. Чаще всего развивается на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.) Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет счищают у детского стоматолога. В домашних условиях рекомендуется пользоваться препаратом для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис" ( в виде саше). Влажную ложку опустить в содержимое саше и поместить ложку в рот. Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).
После рассасывания не запивать водой!
Касательно скрипа. По описанию похоже на бруксизм. Основная причина связана с перевозбуждением, стрессом, прорезыванием зубов. Малышу дают успокоительные травяные сборы, почаще давать грызть овощи/фрукты.
С детским неврологом еще не консультировались?

Принятый ответ

Здравстуйте
Налет Пристли, к сожалению, самостоятельно счистить практически невозможно, только в кресле у стоматолога

Скрип и выдвижение челюсти может быть из-за стресса в организме (прорезывание зубов, возрастной скачок, освоение какого-либо нового навыка и тд). Это не страшно, нужно пока наблюдать, когда «перерастет». Если же скрип будет продолжаться, то можно показать ортодонту, при необходимости доктор назначит доп обследования и подскажет что делать 🙏🏻

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото зубов. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.На очном осмотре доктор все проверит, обработает зубы специальным маркером ,который покажет где налёт, а где нарушение структуры эмали.Такой налёт убирается на очном приеме специальной щеткой и пастой ,быстро ,безболезненно и не страшно для ребенка. Скрип зубов может быть следствием ,системных проблем,нехватки витаминов , наличия гельминтов .Тут нужна консультация педиатра ,если стоматолог не увидит проблем в плане формирующегося прикуса.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.