Большие и маленькие пятна на языке
Добрый день! Две недели назад переболела какой-то инфекцией, болело горло,была температура и покраснели и загноились глаза. Вроде бы вылечилась, все симптомы ушли, а спустя неделю опять стало болеть горло то слева, то справа, и отдавать в уши, я стала опять полоскать горло и рассасывать имудое и лоротрицин, боль почти ушла, немного осталось при сглатывает слюны, но на корне языка появились какие-то пятна, которые уходят в глотку и мешают мне при проглатывании, и маленькие красные «пупырышки» на языке. Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделенные участки на языке это сосочки языка ,нормальные анатомические структуры ,которые могут увеличиваться на фоне воспалительного процесса .
Подскажите как дышит нос ? Нет ли ощущения стекания слизи по горлу ? Нет ли изжоги или отрыжки ?
Рупия Зайнуловна, я чувствую эти сосочки, с левой стороны я потрогала это уплотнение, оно как будто даже в глотку опускается, есть чувство кома в груди после сглатываеия слюны
На фоне воспаления дискомфорт может быть ,в подобной ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Возможно дополнительно стекает слизь по задней стенке глотки .
Со временем сосочки будут уменьшатся и не будут так беспокоить
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить , что речь идет о нормальной анатомической структуре- желобовидных сосочках , которые находятся у корня языка.
Повода для беспокойства нет.
Они могут увеличиваться в ответ на местное раздражение или воспаление.
Чем горло полоскаете ?
Приложите к вопросу фотографию задней стенки глотки ( отжав язык ложкой или пальцем )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Летят на которые беспокоят в области языка на самом деле является вкусовыми сосочками. конечно во время воспаления могут отекать, немного увеличиваться, воспаляться и создавать дискомфорт. Не беспокоит ли вас изжога, часто и отрыжка, кислый или горкий вкус во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеют место быть желобовидные сосочки языка, это нормальная анатомическая структура языка. Увеличиваться могут на фоне воспаления или раздражения.
Приложите фото, чтобы было видно заднюю стенку горла и небные миндалины.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, нос дышит хорошо, беспокоит вот это уплотнение, оно как будто с языка в глотку спускается, я его нащупала глубоко, мешает при сглатывает слюны, и после того как сглотну, появляется чувство кома в груди. Переживаю, не рак ли это?
За желобовидными сосочками языка находится лимфоидная ткань, которая представлена язычной миндалиной. На фоне раздражителей, например при рефлюксе миндалина и сосочки могут увеличиваться.
Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото обведены увеличенные сосочки языка
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли проблем с зубами?
Маргарита Александровна, я в глотке нащупала такое уплотнение, как будто переходит с языка в глотку, при сглатывает я его чувствую и отдает в ухо
Это может быть язычная миндалина - нормальная анатомическая структура
Маргарита Александровна, но ведь раньше я ее не чувствовала,а сейчас она беспокоит, как будто инородное тело в глотке
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, беспокоит вот это уплотнение, оно как будто с языка в глотку спускается, я его нащупала глубоко, мешает при сглатывает слюны, и после того как сглотну, появляется чувство кома в груди. Переживаю, не рак ли это?
Очень маловероятно что это указывает на рак, не переживайте
Язычная миндалина могла отреагировать на воспаление и увеличиться в размерах
Воспаление может быть на фоне вирусной инфекции или язычная миндалина могла отреагировать на заброс кислой среды желудка в ротоглотку на фоне рефлюкс- заброса
В Такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у лор врача