Левосторонний подвздошно-гребенчатый бурсит
Добрый день. Уже на протяжении нескольких месяцев болит нога в бедре и отдаёт вниз, в ногу и ягодицу. Сделала МРТ, нашли левосторонний подвздошно-гребенчатый бурсит и частичные разрывы сухожилия ягодичной мышцы. Вчера в 10 утра сделали поставили блокаду Дипроспан, кололи рядом с суставом. Больше лечения никакого не назначили. Сегодня уже полегче, но боль в ноге все еще чувствуется. Я хотела уточнить, как быстро начинает действовать блокада? Может быть такое, что боль и воспаление уйдут постепенно за несколько дней?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль и воспаление после блокады с Дипроспаном обычно уходит через 2-7 дней, но может рецидивировать.
Чтобы этого не произошло, обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, обычно стоит подождать от 5 до 7дней. До этого: обычно используютЭторикоксиб 90 мг по 1таб 1 -2 р/д
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день (можно уколы)
Сильно болит/ таблетка кеторол экспресс рассасывается- через 20 мин боль утихает.
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила! Терапевтический эффект от применения Дипроспана наступает в течение 2-3 дней,в редких случаях до 7 дней.
Также в таких случаях рекомендуют:
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!