Консультация хирурга /

Шишка в локтевого сустава — вопрос №1695070

Здравствуйте.
6 ноября заметил шишку на локте. Не обратил внимания на это. Прошло уже 2 недели до сих пор не проходит. Из лечения мажу деклофенак 1% и ношу бандаж. Не беспокоит боли нет, просто шишка и на месте шишки горячо. Сегодня испугали, что может быть гной..

Возраст: 28

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер,Азат!
На фото бурсит локтевого сустава.И судя по всему там уже избыток синовиальной жидкости.
Обратитесь на прием к хирургу очно,доктор осмотрит локоть руками ,если там избыток и бурсит наряженный(по фото складывается такое впечатление ),необходимо выполнить пункцию ,т е отпунктировать,убрать шприцом избыточную жидкость,,с последующим наложением давящей повязки,а при необходимости еще иногда вводят препарат гкс(дипроспан) в сумку,что б не было рецидива.
И затем назначить курс терапии.Примерная схема следующая:
-Ибупрофен по 1т*2р в день 5дней
-Супракс 400мг по 1т *1р в день 5дней
-диклофенак (Индовпзин,Найз гель)местно втирать 2р в день
-физиотерапия при отсутствии противопоказаний ней (магнит,ультразвук с гидрокортизоном)
Обратитесь к вашему доктору для подбора терапии и исключения нагноения локтевой сумки
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас бурсит. Тут вопросов нет.
И судя по снимку он у Вас напряженный, да еще и с элементами воспаления.
Начните принимать антибиотики, например Панцеф 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Если сильные боли, то Ксефокам по 8 мг - 1 раз в сутки (только после еды).
И в понедельник обратитесь к травматологу ортопеду. Скорее всего будут пунктировать, чтобы убрать жидкость из бурсы чтобы снять напряжение и воспаление.
Если за ночь и в воскресенье станет похуже, то обратитесь в дежурную травматологию и завтра.
Наверное какое то время придеться носить ортез на сустав.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото есть признаки бурсита локтевого сустава. И по фото также видно, что имеется избыточная жидкость, которую нужно пропунктировать, так как она может инфицироваться. Вероятность того, что жидкость самостоятельно рассосётся стремиться к нулю.
Сейчас можно продолжить мазь диклофенак и бандаж на локоть.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Приём коллагена до 2 месяцев.
Локоть не травмировать, и не переохлаждать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Азат.
Судя по фото у Вас бурсит локтевого сустава это осложнение на фоне воспаления локтевого сустава, может возникнуть на фоне травматизации. В данном случае рекомендую обратится к хирургу для проведения пункции бурсы. Лечение после пункции эториакс 90 мг 1 таблетка 1 раз в день 14 дней. Тугая повязка с раствором бетадин 5 дней. Ципролет 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Ограничение физической активности. Проведение рентген исследования локтевого сустава.
Принятый ответ
Хирург
Азат, здравствуйте!
Согласшусь с коллегами — бурсит!
Учитывая размер шишки, могу сказать, что там большое количество жидкости, которое необходимо откачать!
Обратитесь к врачу-травматологу-ортопеду или врачу-хирургу.
Не затягивайте, чтобы жидкость не инфицировалась!
Здоровья Вам ?