Боль в плече после отжиманий и жимов, МРТ приложил

Здравствуйте уважаемые доктора. Я регулярно занимаюсь отжиманиями, либо день через день либо иногда каждый день Делаю по 35 -40 раз и так по три четыре подхода в течение дня. Делаю широким хватом узким и узким ладони вовнутрь. И иногда тягаю гантели (армейский жим на плечи) ... -Летом в середине июня заболело после отжиманий плечо, фото приложил где локализуется боль боль сначала острая, потом остальное время тупая-ноящая и заметил также скованность в движениях в плече. Прекратил отжимания на две недели, стало легче, вроде не болело или болело совсем немного! - Снова начал отжиматься периодически, и теперь уже в начале сентября опять заболело, опять перестал на неделю, "подуспокоилось" и снова начал. -Темерь уже в начале ноября, снова после отжиманий заболело и болит уже четвертый день. Характер боли - в основном тянущая тупая носящая +скованность в движкнии в том месте где указал на фото, иногда бывает резкая боль но нечасто. Мажу диклофенаком, кетопрофеном, зачастую легче не становится после намазывания, только иногда кратковременно отмечаю улучшения . Ночью не болит, с утра тоже не болит, но спустя некоторое время после пробуждения начинается и так в течение всего дня ноющая тянущая тупая боль. МРТ сегодня сделал, результат приложил и ниже скопировал заключение. Также есть диск с МРТ, но его пока не смотрел. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки артроза акромиально-ключичного сочленения (2 ст.). МР-картина тендинита сухожилия надостной мышцы, теносиновиита длинной головки двуглавой мышцы плеча. МР-признаки небольшого подакромиально-поддельтовидного и подклювовидного бурситов, синовиита правого плечевого сустава. ......... Помогите пожалуйста рекомендациями по-поводу лечения и насколько по времени нужно ограничить нагрузки на плечо и можно ли минимально его нагружать, я только -только начал заниматься персонально с тренером по самбо и очень обидно прекращать!!! Можно ли заниматься самбо аккуратно и минимально по чуть-чуть нагружать движениями плечо? "Признаки" это только предположения? "Картина" - это уже фактически обнаруженное заболевание? ...Из сопутствующих - были переломы ключиц 10 лет назад, оперировали пластинами, пластины сняли в 2016 году. Заранее Вас Благодарю! Спасибо!

Были операции остеосинтеза ключиц левой и правой
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -признаки воспаления сухожилия надостной мышцы ,воспаления сухожилия длинной головки бицепса,воспаления суставных сумок плечевого сустава ,из-за этого болевой синдром.
Причина: физическая перегрузка,неправильная техника упражнений
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Можно ли заниматься самбо аккуратно и минимально по чуть-чуть нагружать движениями плечо?
-если боли сильные ,то нагрузки лучше исключить
"Признаки" это только предположения?
-да,это предположение
"Картина" - это уже фактически обнаруженное заболевание?
-да
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Расул Маденядович, спасибо!
Благодарю Вас за развернутый ответ.
В среду схожу нас консультацию очно и обязательно буду придерживаться и Ваших советов!

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
▪️ насколько по времени нужно ограничить нагрузки на плечо? ➡️ Пока присутствует боль в плече
▪️ и можно ли минимально его нагружать? ➡️ Я очень надеюсь, что Вы понимаете причину проблемы. Проблема в перегрузке сустава из-за отжиманий и чрезмерной спортивной нагрузке на сустав
▪️ Можно ли заниматься самбо аккуратно? ➡️ Нет
▪️ и минимально по чуть-чуть нагружать движениями плечо? ➡️ Разрешается только ЛФК с врачом
▪️ "Признаки" это только предположения? ➡️ Медицинский сленг, оборот речи врача ревматолога
▪️ "Картина" - это уже фактически обнаруженное заболевание? ➡️ Скрытого подтекста в этих словах нет, по причине того, что это медицинский сленг, оборот речи врача ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Александр Александрович, спасибо!
То есть самбо нельзя заниматься совсем?
Или нельзя пока есть болевой симптом, а дальше когда болей на будет - можно продолжить?

Терпеть боль и привыкать к боли нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Александр Александрович, спасибо!
Всё по делу!

Здравствуйте.
Чуть-чуть беременной быть нельзя. Можно заниматься, если болей нет.
Боль нельзя преодолевать категорически.

"Признаки" это только предположения?
Примерно так, но иногда признаки важнее картины. Здесь прямой зависимости нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю Вас!!!
Спасибо!
Ваш ответ помог мне и внушил надежду на выздоровление!
Я вчера в центре МРТ как раз видел рекламу PRP плазмотерапии и много где на форумах о нем говорится!
Подкажите мне пожалуйста, доктор:
1)По физиотерапии отдавать предпочтение ударно-волновой терапии, когда мне будет доктор на очном приеме предлагать в плане лечения разные варианты физиотерапией?
2) Не отказываеться от плазмотерапии, правильно? Этот метод рабочий и поможет восстановиться быстрее и эффективнее?

То есть увт 6-7 пооцедур + prp 5 процедур в обязательном порядке сделать?
И если доктор не предложит мне, то самому попросить через месяц насчёт укола "флекситрона".
Эти три процедуры конечно недешевые для меня в районе 75000₽ получатся, но если Вы скажите, что они действительно работают и помогут в лечении и восстановлении, то я буду настаивать именно на них!
Вообще я скептически раньше относился к физиотерапии...

Заранее Вас Благодарю за уточнения и за потраченное время и энергию на помощь мне!!!

Принятый ответ

Начать можно с простого фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
Может быть, этого будет достаточно. Если нет, то 3 другие процедуры примените.

Отказываться не стоит. Метод работает.

Обязательного ничего нет. Продвигаются от простого к сложному.
Сначала таблетки, мази, компрессы и простая физиотерапия.
Если эффекта не будет, то переходят у уколам в сустав и более серьёзной физиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). Неплохие отзывы о мумиё. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Станислав, спасибо!