Панические приступы тревоги

Здравствуйте. У меня хроническое тревожное расстройство. Последние года 2 меня мучают панические атаки, каждый день происходят, чаще всего в первой половине дня. Я уже не боюсь их, если честно, давно не пью таблетки, не убегаю в защищенное место, а они все равно происходят. Например, могу гулять по улице, все вдруг как нереальное, потливость, сердцебиение и прям тяжело идти даже становится, как будто ноги волочу. Дома отхожу от всего этого и появляется головная боль, слабость, ну прям приступами. Уже достало, сил нет тратить энергию и жизнь на эти приступы. Каждые полголда все анализы сдаю, так как ипоходрик, слежу за дефицитами витаминов. Но, видимо, придется пить антидепрессанты опять. Я пила год элицею 20мг, набрала вес, еле как потом вышла с нее, сильный синдром отмены был. Скажите, пожалуйста, что лучше в таких случаях кроме элицеи? Золофт я пробовала, лет 10 назад, помогал,да. Но у меня были синяки от него под кожей как кровоизлияния небольшие, анализы крови в норме были. Это является противопоказанием к приему или нет? Пароксетин не пила, но из-за лишнего веса не хочу. Сон у меня в порядке, и вроде депрессии нет, и жить хочу и делать всё, но эта тревога замучила и приступами еще нападает. Скажите, какой лучше антидепрессант пить.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас нет проблем со сном и есть лишний вес, то можно рассмотреть приём флуоксетина. В любом случае можно начать с него, например, и если что-то пойдёт не так, то можно одним днём будет перейти на другой антидепрессант из группы СИОЗС. Он легче переносится, чем пароксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте. а флуоксетин не увеличивает тревогу разве? Не пробовала, но читала об этом. Он может убирать эти приступы?

В начале лечения он чаще вызывает временное повышение тревоги, но потом также её и убирает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости антидепрессантами являются сертралин и эсциталопрам. Учитывая негативный опыт приема данных препаратов, то можно рассмотреть вариант флуоксетина. Следует иметь ввиду , что на этапе адаптации у него может быть значительно выражен побочный эффект в виде усиления тревожности, поэтому обычно используется терапия прикрытия (например, феназепам или алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте. а золофт нельзя все таки пить, если синяки? он мне подходил на самом деле, но эти подкожные синяки напугали

Обычно в подобных случаях возможен повторный прием золофта. При возникновении кровоподтеков рекомендуется сдать анализ крови на коагулограмму для оценки свертываемости крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что есть предпочтения по поводу веса, то конечно тут стоит рассматривать флуоксетин (он снижает аппетит), препарат неплохой, при тревоге то же может помочь справиться.
Но нужно конечно прикрытие противотревожными препаратами, например атаракс.
ВОобще в целом антидепрессанты сами по себе набор веса как правило не даю (это всегда индивидуально), но бывают разные случаи.
В идеале помимо медикаментозного лечения Вам желательна еще и психотерапия (это важно на самом деле), чтобы работать со своими мыслями и эмоциями.

Все будет хорошо. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, здравствуйте. То есть золофт изза синяков лучше не рассматривать,да? Психотерапия ведь заключается в том, чтобы не бояться приступов? я не боюсь их уже, сил нет как достали. А они все равно не уходят((

Психотерапия заключается в том, что вообще это перестало быть проблемой, они почему-то возникают, хоть Вы уже и не "боитесь", это все сводится к ухудшению качества жизни.
Верно, золофт может вызвать реакцию и сейчас подобную.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала надо сдать коагулограмму и подсчет тромбоцитов по фонию, если там есть отклонения, то ад группы СИОЗС не рассматриваются, а в целом касательно вашего расстройства тактика такая 1) сиозс ( ципралекс, золофт, феварин, прозак, пароксетин);если не подходят по каким-либо причина.-> 2)СИОЗСн -венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин( это не ад).
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. я сдавала такой анализ, причем даже в период когда золоофт пила, и свертываемость вся была в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. а может помочь психотерапия или при таких приступах нет смысла?

Если по анализам все хорошо, то можно ад этой группы, но надо и именно тромбоциты посмотреть
Психотерапию в любом случае надо, без нее никак, а вот будет ее достаточно без мед терапии или нет сказать не могу, тут надо начать

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Учитывая ваш прошлы опыт с сертралином, можно рассмотреть его повторный прием. Он считается одним из первых выборов при ПА и тревоге, риск набора веса ниже среднего по сравнению с некоторыми другими СИОЗС.
Сами по себе такие синяки, если они небольшие и не сопровождаются другими симптомами кровоточивости (носовые кровотечения, кровоточивость десен, длительные кровотечения из мелких порезов, обильные менструации), обычно не представляют прямой угрозы жизни. Возможно, тогда были другие факторы (легкий дефицит витаминов С или К, прием других веществ, влияющих на свертываемость - даже НПВС типа ибупрофена, аспирина, алкоголя; небольшие травмы, которые вы не заметили). Сам по себе факт появления синяков в прошлом при нормальных анализах не является абсолютным противопоказанием к приему сертралина снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Игоревна, здравствуйте. а вот прозак я еще не пробовала, читала отзывы тоже..лучше золофт? я еще устаю после этих панических атак, прям все силы как будто отдаю.