Уплотнение вокруг раны
Добрый день. Месяц назад упала и была рана и синяк. Со временем синяк исчез но осталось уплотнение вокруг раны. Не понимаю что это. Прикладывала левоменколь, ничего не происходило. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, это посттравматическая инфильтрация тканей. По фото еще и сама рана до конца не зажила.
Сейчас можно рекомендовать местно на уплотнение наносить гель Детрагель чередовать с гелем Траумель С до месяца.
Саму ранку обрабатывать раствором Бетадин 2 раза в день до полного заживления.
Прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Не переживайте, это просто последствие травмы.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое то отделяемое из ранки есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через месяц после травмы у Вас по идее уже на коже ничего быть не должно.
Что там темное такое - это рана или корочка на ране?
Ранка расположена в проекции большеберцовой кости, а это место плоховато кровоснабжается.
Для начала не помешает провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях для исключения возможного периостита.
А также УЗИ в области раны.
С результатами явиться на прием к хирургу, чтобы он, по возможности конечно, отревизировал рану (нет ли там инородного тела или затека под корочкой).
И вот только тогда можно думать о том как лечиться дальше.
А пока можно на область уплотнения делать повязку с мазью Фуцидин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Каковы были конкретные обстоятельства получения раны (не могло ли там остаться инородное тело от поранившего предмета ?) ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раны в данной области заживают обычно длительно.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ данной области, чтобы убедиться нет ли наличие инородного предмета, скопление жидкости под корочкой.
Если на узи ничего нет, лишь только постравматический отек, то лечение продолжить.
Будьте здоровы