Консультация гинеколога /

Нарушение цикла. — вопрос №35236

Здравствуйте! Мне 23 года, родов/беременностей не было, но в дальнейшем планируем. 19.06 была на консультации в частной клинике, поставили после УЗИ диагноз нарушение менструального цикла (2 недели задержки были, постоянно сбивается) и поликистозные изменения яичников.
В сентябре прошлого гора лежала в больнице с воспалением, сейчас его нет по анализам.
Месячные проходят болезненно с выделением больших сгустков, обильно первые 3-4 дня. Кожа довольно проблемная, на лице появляются атеромы, угри, сыпь на плечах. Анализы гормонов щитовидной железы в норме при эутиреозе (наблюдаюсь у эндокринолога).
Вот результаты анализов на половые гормоны (все сдавала на 4 день м.ц. - 11.06.17г.):
17-ОН прогестерон - 2,80 (норма 0,4 - 2,1 нмоль/л - фоллик.фаза)
Тестостерон св. - 0.0083 (норма 0.0045-0.0194)
Тестостерон общ. - 1.028 (норма 0.48-1.85)
Глобулин - 101 (норма - 14.7-122.5)
Индекс св. андрогенов - 1.0 (норма 0,7 - 8,7)
ФСГ - 4,71 (норма 3,03 - 8,08 - фолл. фаза)
ЛГ - 3,68 (норма 1,80-11,78 фолл.ф.)
Пролактин - 191,33 (норма 108,78-557,13)
Прогестерон - 0.30 (норма - <0,1-0,3 - фолл.ф.)
Эстрадиол - 170,0 (норма 77,07 - 921 - фолл ф.)

На основе этих данных гинеколог мне назначил лечение: 7-8 дней утрожестан 200, Белара с 1 дня м.ц. Встреча через 22 дня.
Как я заметила - повышен немного 17-он прогестерон и прогестерон на верхней границе нормы, а для корректировки этих гормонов ничего не было назначено.
Скажите пожалуйста, как Вы считаете, компетентен ли доктор в данном случае при выборе лечения? Очень важно знать Ваше мнение для перестраховки. Заранее благодарю!

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста свой рост, вес. Была ли прибавка веса за последнее время? Проверяли ли показатели углеводного обмена( глюкозу, глюкозотолерантный тест, индекс инсулинорезимтентности)? КОК вообще и Белара в частности применяются при таких ситуациях как у Вас. Но нужно оценивать и сопутствующие факторы, о которых я писала выше . Это повысит эффективность проводимого лечения.
Клиент
Анна, спасибо! Рост - 170 см., вес сейчас 50 кг., а вообще постоянно колеблется в пределах 50 плюс/минус 3 кг. Анализы на показатели углеводного обмена не назначали, но с глюкозой проблем не было, хотя намного превышаю суточную норму потребления углеводов, в частности простых.

Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, сдайте еще тест на инсулинорезистентность и на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 своб, Т3 своб, АТ-ТПО). Возможно, кроме назначенного лечения требуются еще препараты.
Клиент
Анна, гормоны щитовидной: Т3св. - 4.1 (норма 2.6-5.7), Т4св. - 10.77 (норма 9.00-19.05), ТТГ - 0,459 (норма 0.4-4.0), АТ-ТГ - <3 (норма <18). А вот тест обязательно сделаю, благодарю за ответ!
Гинеколог, Врач УЗД
Удачи!