Тяга к еде, ожирение.
Мне 25 лет, рост 155 см, вес сейчас 79 кг. Месяц назад весила 73 кг, худела с апреля, но за последний месяц набрала 6 кг. Сейчас пытаюсь снова сбросить вес, но не получается — очень сильная тяга к еде, особенно к сладкому. Хочу начать принимать витамины, которые помогут снизить аппетит, но не знаю, какие именно выбрать. В июне сдавала анализы, глюкоза в норме, инсулин в норме, индекс Хома в норме.
По представленным вами данным можно предложить о наличии ожирения 1 ст. В этом случае эффективно мероприятия по здоровому образу жизни.
Увеличьте физическую активность минимум 30-60 минут в день, больше ходите.
В питании важен баланс БЖУ с умеренным дефицитом калорий.
Если есть тяга к сладкому, обратите внимание на решим питания, калорийность рациона и наличие сложных углеводов .
Рекомендую выстроить режим питания, 3 раза в день с перерывами 3-5 часов, поздно не клинать и в каждый прием пищи использовать метод тарелки.
Рекомендуемая калорийность при минимальной физактивности составляет на ближайшие месяцы 1400-1500 ккал. Углеводов должно быть 40-50% в рационе. Если вы не едите, едите меньше, чем следует или пропускаете приемы пищи или не употребляете сложные углеводы в виде круп, картофеля, макарон, то тыга к сладкому может часто появляться
Также тяга к сладкому может быть связана с закланием эмоций.
В этом может помочь пищевой дневник, где вы фиксируете что поели, сколько и когда, какие эмоции испытывали во время еды, чувство голода и насыщения. Далее делать соответствующие выводы.
Стараюсь каждый день, выходить на прогулку делаю по 5 тыс шагов. Мне посоветовали пиколинат хрома, не знаю насколько он эффективен и нужно ли купить?
Есть данные, что хром может повлиять на углеводный обмен и на тягу к сладкому. Но научных подтверждений нет, что это будет эффективно.