Помогите разобраться с анализами
Здравствуйте, у меня никогда проблем с щитовидкой не было. Единственное, были повышены антитела к тпо во много раз. Прикреплю анализы 2024 года в марте. В июле я забеременела и всю беременность сдавала анализы и максимум был ттг 2,7, но прикрепить не могу так как все результаты в карте роженицы остались и ее забрали у меня. Ребенку 4 месяца и я решила пересдать анализы. Сдавала комплекс щитовидная железа в гемотесте и пришли результаты(прикреплю их), где почти все показатели не в норме. В интернете пишут, что гипотериоз и чуть ли не рак((( Прикреплю все осмотры и анализы, на них написаны даты. Но в разных лабораториях разные нормы и я не знаю что мне делать. Кормлю ребенка грудью и не знаю какие препараты пить. Сама сейчас принимаю аквадетрим две капли и йодомарин каждое утро
Здравствуйте
Результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза. Вероятнее всего, что развился послеродовый тиреоидит (при нем тоже могут быть повышены АТ-ТПО и АТ-ТГ). Первая фаза послеродового тиреоидита характеризуется снижением ТТГ. Здесь обычно терапия не нужна. Вторая фаза - повышением ТТГ. Здесь может быть назначена временно терапия. Обычно все заканчивается нормализацией и отменой терапии. Но в ряде случаев послеродовый тиреоидит может перейти в стойкий гипотиреоз в результате АИТ
Но в любом случае нужно исключать болезнь Грейвса. Для этого сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит
+ узи щитовидной железы
Пока же йод убрать
Жалобы по самочувствию есть какие-то?
Нет, все как обычно
Записалась завтра на узи щитовидной железы и там же сдам кровь. А если подтвердится эта болезнь это вообще что-то очень страшное и смертельное?(
Нет. Болезнь Грейвса поддается обычно терапии. Она не смертельна.
Но чаще в такой период после родов развивается послеродовый тиреоидит
Здравствуйте, узи щитовидной железы сделала
Прикрепила к этим анализам
А вот кровь на атрттг будет готова только завтра-послезавтра
Там опять буду новый вопрос задавать уже
Здравствуйте
По узи объем железы в норме, кровоток в норме. Что очень важно, так как при болезни Грейвса обычно эти показатели изменены. Узлов и кист нет. Только признаки АИТ, что часто бывает и при послеродовом тиреоидите. По узи ничего опасного нет
Осталось дождаться АТрТТГ
Спасибо огромное
Вы меня успокоили
Я как дождусь результатов, задам ещё раз вопрос
Надеюсь, что вы увидите 🙏🏻
Принятый ответ
Хорошо. Надеюсь, что не пропущу его
Всего вам доброго 🌸
Здравствуйте
По результатам анализов и отсутствии симптомов более вероятно сейчас послеродовой тиреоидит. Колебания гормонов вначале повышения, затем понижение обычно не влияют на самочувствие и не опасны.
Нужен только контроль гормонов через 2 месяца. При повышенных аттпо часто развивается послеродовой тиреоидит. Лечение не требуется. Только наблюдение.
Спасибо большое
Но я узи сделаю на всякий случай
А подскажите, йодомарин стоит отменить?
Отмена йодомарина не требуется, если кормите грудью, йод нужен ребенку, а Вам он не навредит.
Спасибо большое)
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Данные гормонального исследования характерны тиреотоксикоза . Так как вы недавно родили это может быть послеродовой тиреоидит ,но необходимо так же исключить такое заболевание ,как диффузный -токсический зоб(болезнь Грейвса) и для этого надо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ.
Тиреотоксикоз обычно на фоне послеродового тиреоидита самостоятельно проходит .
Имеются ли на данный момент какие-либо жалобы?
На время препараты йода лучше отменить ,пока гормональный фон не войдет в норму.
Нет, жалоб нет
Я, наоборот, как будто даже лучше себя чувствую. Раньше потела очень сильно, а сейчас лучше. Я хочу завтра сделать узи и сдать кровь вот на эти антитела и уже потом по всем результатам смотреть. Но как я поняла, даже если подтвердится эта болезнь, то она поддается лечению? И я смогу продолжить кормить ребенка грудью?)
Так как лучше стали себя чувствовать значит гормоны уже приходят в норму и большая вероятность ,что это все на фоне послеродового тиреоидита .
Если вдруг подтвердится диффузный -токсический зоб,то тирозол (препарат для лечения ) принимается в минимальной дозе .
И грудью да можете продолжить кормить
Я думаю, что когда сделаю узи и сдам кровь, то опять задам вопрос уже со всем списком анализов. Спасибо
Да ,будем ждать результаты анализов
Прикрепила к этим анализам
Здравствуйте,сейчас ознакомлюсь с данными узи
Принятый ответ
Объем по Узи в норме ,диффузные изменения по типу тиреоидита (такое описание узи характерно для пациентов с высоким титром ат к ТПО). Страшного по УЗИ ничего нет .
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Рекомендовано сдать анализ на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под контролем ТТГ в крови).
Рекомендовано сделать УЗИ ЩЖ.