Изменение в состоянии организма

Здравствуйте дорогие врачи.Прошу Вас помочь мне в ситуации. В июне лежали с ребенком в инфекции,после заболела я лечилась всем подряд к врачу не ходила болел и живот и голова и воспалились лимфа узлы в горле и по центру где кадык,выскочил на губе герпес.Пила и противовирусные,и антибиотики….прошло .. Через неделю где то плюс минус воспалился челюстной сустав (про лечила так же дома ) 15 июля я приехала с отдыха у меня заболела спина.Пошла к неврологу. Консультацию прилагаю (на спину она внимания не обратила особо не понравился ей мой неврологический статус) она предположила рассеянный склероз.Направила на МРТ (год назад я уже делала показала ей но она сказала возможно сделали не качественно езжай в другую клинику ) 2 дня я была на жутких нервах не ела ни спала.Ужасно тряслась пока была процедура МРТ я попросила с контрастом но там ответили если в ходе процедуры врач увидит что то сомневающиеся вам введут контраст.Сказали вам не надо отпустили домой сказали за год у вас ниче не изменилось (МРТ прилагаю ) Я вернулась к неврологу она все равно была не довольна и сказала ну значит это ваши нервы лечитесь выписала лечение я начала лечится от мильгаммы мне было плохо про колола только 5,от анвиыена и сердалуда я спала день и ночь …фламакс и магний нормально …и началось у меня усилились онемения в ногах ,я еле опускалась будто ноги забиты …перестала спать кололо в теле то руки то ноги в пальцах кололо кое как на автомате в прямом смысле слова я поехала к другому неврологу (с описанием уже все и попросила сделать МРТ спины и шеи) Осмотрев меня (прилагаю) он отправил меня к психотерапевту. К слову я начала еще заниматся йогой легкой и легкими растяжками (образ жизни был стрессовый и особо без нагрузок только если срыв мышц пакетами и детьми ) Я обратилась к нутрициологу подумав возможно есть дифициты Прилагаю все анализы сданные Она поставила мне синдром жельбера ,аит ,эстрогендоминирование и нарушение детокса в печени Я сделала генетику и узи По итогу на сегодняшний день онемений стало меньше но иногда есть в стопах ,бедрах …есть будто бы слабость или даже как забитость рук и ног…хожу и ощущаю и руки и ноги постоянно хочу потоптаться как то ими подвигать (день лучше день хуже но сохраняется все это ) но я продолжаю заниматся ,бывает колит пальцы …чаще немеет левая рука как бы часть от мизинца 2 пальца и часть эта ладошки ,периодами болит ухо правое и там челюсть будто скованна (делала кт до этого врач говорил нет ни кист там у вас ничего ни воспаления ) это было месяца 2 назад ,трясучка рук то больше то меньше ,с закрытыми глазами тяжко стоять на одной ноге ,мне кажется стала какая то не такая я ,то на предметы другое говорю ,крутит ноги …то ночью не спала щас нормально,но я постоянно ощущаю мышцы и рук и ног … Ноги тоже дрожат когда их вытягиваешь и как бы натягиваешь … И на левой ноге пальцы ,вот например на правой я легко их развожу на левой то вообще не могла развести …щас разводятся но могут слипнутся и дрожат и некоторые будто сами подгибаются … У меня псориаз ,2 года назад поставили тревожное расстройство 2 год бегаю по врачам уже кипа консультаций ,исследований … Но это странное состояние не дает мне покоя,я очень сильно переживаю … Я одна с детьми …да возможно это тревожность (пыталась зайти на симбалту сутки лежала изгорала внутри и череп и кожа ,давление упало я на ноги не могла встать ) Много читаю,КпТ,техники ,йога,дыхание Но как мне понять вдруг идет как то процесс …я одна с детьми я боюсь остатся инвалидном …. Начиталась про все эти нейропатиии и прочее…рассеянный склероз так же не выходит из головы и плюс все эти симптомы На пятках стоять сложновато надо хорошо подловить равновесие С закрытыми глазами тяжко стоять что на пятках что на носках тоже надо несколько раз в поймать равновесие

Псориаз,аит ,синдром жельбера ,тревожное расстройство,всд
34 года

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.

Лилия Альбертовна, тест я тут уже много раз проходила выраженная тревожность
Беспокоит активно около 1-1,5

Чем лечите тревогу ? Есть разница в чувствительности?

Лилия Альбертовна, сейчас магний ,Силанк и глицин
Пыталась афобазол на нём еще больше все обостряется и слух и раздражение
На новопосите сплю
На ноотропах сплю даже на минимальных дозировках

Лилия Альбертовна, скажите что могло произойти с мышцами ….? Они ноют как то …не скажу что болят но ….все тело щелкает то там то сям ….колени ломит тоже

Лилия Альбертовна, посмотрите анализы может у меня какая то инфекция могла дать такие осложнения на суставы или на неврологию (((
Может мне нужно провериться у ревматолога или идти еще к 1 неврологу

Добрый день.
1. Давайте обобщим по жалобами :
- есть онемение, тяжесть в ногах
- есть общая тревожность
- тремор конечностей периодически.
Все верно?
2. Именно суставы вас беспокоят?
Общая слабость есть?
3. Бессонница есть? Трудность засыпания или частые пробуждения?
4. Потери сознания , эпизоды нарушения координации, нарушения зрения отмечали за последний год?
5. Конкретно инфекцию в июне уточняли? (ребенку или вам тогда)
Тогда анализы сдавали?
Герпеса на лице или теле не было? Только на губах? Частые вообще герпесы бывают?
6. Когда болели инфекцией в июне опишите подробнее - болело горло, были увеличены лимфоузлы. Температура была? Нарушения стула? Боли в животе? Что еще?
7. Сдавали ли на кальций, магний, альбумин?

Вера Владимировна, именно боль суставная скорее нет чем да больше мышцы руки вверх не могу долго держать но ноги как-то ноют
Бессонница есть ночью периодически есть эпизоды резко сдавливания тела грудной клетки как тисками потом резко также отпускает и об отдает жаром
Сознание не теряю зрение у меня на нервах всегда ухудшается ношу очки периодически координацию мне кажется я тоже свою все время контролирую
Ребёнку ставили не уточненной гастроколи
Была у него температура 40
У меня температуры не было были воспалены лимфоузлы на горле сильно герпес был на губе анализы не сдавала пила все подряд и антибиотики противовирусные
Кальций магний сдавала около полугода назад был в норме на нижнюю границах магний принимаю и сейчас
Еще очень беспокоит что на левой ноге пальцы когда расширяю они трясутся и сами двигаются

Вера Владимировна, по общему состояния вчера начала понимать прописанное нуьрицтологом плюс диета по набору веса …в итоге вечером температура 37 ,глаза болели …с утра опять 36,9 насморк 🤦и так по кругу одно начинается сверху другое и я не понимаю куда бежать что разгребать и так 2 года …
Уже ни сил ни денег нет

Что тогда мы имеем сейчас.
1. Рассеянную неврологическую симптоматику. Но опять таки данных за РС у вас нет. Настораживающий симптомов тоже.
2. Мурашки, усталость и болиив мышцах могут быть длительно. Это вполне вероятно может быть синдром по типу ASIA. Когда есть много такой симптоматики вегетативной , после инфекций и ряда препаратов в том числе. Так же очень похожа симптоматика как фибромиалгия.
3. Есть псориаз. Но явных признаков артрита и энтезита ( воспаления сузожилий) вы не описываете. Но с учетом такого заболевания, все таки узи кистей и стоп я бы сделала дабы исключить энтезиты.
4. Дополнительно сдать из анализов - HLA-B27, ANA иммуноблот. Другого пока не вижу смысла.

Если все исследования будут в норме, то тут рассмотривать как фибромиалгию и лечить данное состояние путем подбора тщательного терапии. Состояние может быть достаточно длительным, до года после инфекций.

По инфекции что есть сейчас - старайтесь воспринять ситуацию как именно орви, не следствие всего что у вас эти 2 мес и ранее есть. Ведь когда человек в тревоге , у него постоянно выбрасывается кортизол, адреналин в кровь, как говорится " Он готов бежать " , и все тело и трясет и потом после падения гормонов наступает и слабость и боль в мышцах.
Скажите, давление не повышается / резко снижается?
Сухости нет слизистых?

Вера Владимировна, сухость слизистых есть ,давление часто падает хотя и так низкое

Принятый ответ

Поняла. По сухости как раз надо сдавать ANA иммуноблот, смотреть нет ли сухого синдрома ( после инфекций такое есть).
Такие эпизоды падения давления тоже характерны для ASIA.
Тут конечно лучше смотреть вас объективно и очно, но хотя бы вот те исследования, что я писала все равно нужно сделать.

Пропустила может быть я - калий, кальций тоже сдавали?

Вера Владимировна, сходила сново к неврологу у которой была она отправила меня лечить голову (((