Сильное сотрясение головного мозга у молодого человека 26 лет

Добрый день! Нужна помощь. Молодой парень (26 лет) упал на сильной скорости с мотоцикла на кусты, ехал без шлема, ударился головой. Несколько раз терял сознание после падения. Родные отвезли в больницу на обследование. Поскольку он находится за границей, то ему сделали обследование по страховке: КТ шейного отдела, рентген грудной клетки и левой лодыжки, анализ крови. Отпустили домой. Снимки там выдавать на руки не принято, но есть заключение (прилагается), которое мы своими силами перевели на русский язык. Назначили Парацетамол и Ибупрофен, покой и все. Вопрос: какие рекомендации для восстановления и реабилитации молодого человека? Нужны ли дополнительные обследования и как держать на контроле процесс выздоровления? Допустим ли в таком состоянии перелет? Заключение: 1. Причина обращения • ДТП: мотоцикл и дорожное покрытие (пациент перевернулся и ударился головой). • Потеря сознания. • Жалобы: боль в шее и левой лодыжке. 🧾 2. Основные выводы обследования Диагнозы: 1. Ушиб шеи. 2. Перелом малоберцовой кости (лодыжки) по классификации Вебера, тип A (ниже уровня синдесмоза, обычно стабильный перелом). Также подозрение на авульсионный перелом медиальной лодыжки (отрыв маленького костного фрагмента). 🩻 3. Результаты исследований • КT шейного отдела (CWK): мягкие ткани без отклонений, переломов и вывихов нет. • Рентген грудной клетки: кости грудной клетки целы, пневмоторакса нет, сердце и лёгкие без видимых проблем. • Рентген левой лодыжки: отёк мягких тканей снаружи, перелом дистальной малоберцовой кости (Weber A), подозрение на отрыв медиальной лодыжки. 🧪 4. Лабораторные данные • Hb (гемоглобин) — 9.1 (сниженный, что указывает на анемию). 💊 5. Лечение и рекомендации • Иммобилизация/фиксация при переломе Weber A (чаще гипс или ортез). • Отправлен домой (амбулаторное лечение).

Гастрит, аллергия на шерсть кошек и амброзию.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение симптоматическое

При боли ибупрофен 400-800 мг два раза в день.
При тошноте- добавить домперидон (мотилиум) или метоклопрамид (церукал) 10 мг в таблетках
Покой. Ограничить экранное время смартфонов , ограничить просмотр телевизора.
Так как есть признаки анемии - препараты железа показаны.
Консультация травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда произошла травма ?
В таком случае информативно выполнить кт или МРТ головного мозга для уточнения ЧМТ ( исключения кровоизлияния )
Очно консультация нейрохирурга, офтальмолога
В идеале быть под наблюдением в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, ДТП произошло 8-го августа 2025 года вечером. Сделать МРТ головного мозга и иные дополнительные обследования невозможно, так как парень находится в чужой стране и смогли воспользоваться лишь тем, что входит в страховку.

Здравствуйте, Алексей!
Для оценки состояния головного мозга необходимо МРТ либо КГ головного мозга. Уточните, пожалуйста, сколько дней прошло после аварии? Потери сознания больше не было? Зрачки одинакового диаметра, на свет реакция живая? Тошнота, рвота, сонливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Юрьевна, ДТП произошло 8-го августа 2025 года вечером. Сделать МРТ головного мозга и иные дополнительные обследования невозможно, так как парень находится в чужой стране и смогли воспользоваться лишь тем, что входит в страховку.
Потери сознания больше не было, реакция на свет нормальная, зрачки одинаковая, тошнота и рвота больше не повторялась.

Принятый ответ

Поняла Вас. Тогда скорее всего прогноз благоприятный, вероятность осложнений мала, нужно время на восстановление (хотя бы месяц). Рекомендуется прием обезболивающих(как и прописали), соблюдение режима дня, максимальный отдых для нервной системы - исключить гаджеты, крепкие чай и кофе, полноценный сон в тишине и полутемном/темном помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сотрясении головного мозга нет органического поражения вещества головного мозга, поэтому при сотрясении не остается последствий.
Реабилитация занимает 1 месяц, в этот период лучше отложить перелеты.
Из рекомендаций действительно назначаются обезболивающие(ибупрофен, напроксен или парацетамол).
Физический покой, постельный режим, ограничение зрительных нагрузок, соблюдать достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте! лечение симптоматическое
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;