Перелом основания 5 плюсневой кости с смещением
Добрый день. 21 июня упала , в травматологии сделали снимок и наложили полимерный гипс, при контрольном снимке от 28 июля особой динамики сращивания не видно, но травматолог разрешил снять гипс и ходить в ортезе. Нога побаливает. Вопрос как долго ещё будет идти реабилитация и рано ли мне разрешили снять гипс. Снимок прикладываю.
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости с умеренным смещением отломка.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
По согласованию с лечащим врачом допускается жёсткий ортез, но на ногу наступать не рекомендуют. У Вас смелый доктор.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю. Вы это сделали.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о разрешении нагрузки или продлении фиксации еще на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Огромное спасибо🙏💕 за консультацию и рекомендации. Сейчас отдыхаю на море. Аккуратно хожу в ортезе с металлическими пластинами - на язычке ортезе 2 пластины и по бокам по две пластины, сам ортез на шнуровке, в нём удобно, но к вечеру стопа не вместе перелома а вверху начинает немного ныть и тянуть. Допустимо ли ходить в таком ортезе с таким переломом?
Принятый ответ
Ходить с полной опорой на стопу не допустимо в любом ортезе.
Может быть, обойдётся, а может быть, и нет. По Протоколам лечения такие рекомендации не приветствуются.
Но это Ваша стопа и имеете полное право поступать по собственному разумению. Удачи.
Спасибо