Консультация хирурга /

Реабилитация после паховой грыжи — вопрос №1339489

Здравствуйте!
вопрос такой когда можно вернутся к полноценной физической активности после операции проколами на паховую грыжу!
Врач сказал, через 3 месяца после паховой грыжи можно потихоньку начинать носить ребенка(он сейчас 6кг). Но она растет каждый месяц грамм на 800... Также я не нашел точных ответов, касаемо фитнес зала...
так вот ряд вопросов:
1. Могу ли я носить ребенка через 3 месяца, который уже будет килограмм 7 и расти дальше?
2. Могу ли я бегать на беговой дорожке?
3. Могу ли я качать пресс?
4. Могу ли я подтягиваться/брусья?
5. Смогу ли я вообще заниматься, пусть и небольшими весами в тренажерном зале?

Возраст: 25

Анестезиолог-реаниматолог
Три месяца покой . Потом месяц корсет или пояс при занятиях спортом . Кардиотренировки можно . Силовые тренировки желательно постепенно лучше через полгода .
Клиент
Ярослав, корсет даже при кардио?

Анестезиолог-реаниматолог
карсет когда ребенка поднимать или тяжести носить .
Хирург
Здравствуйте.
Обычная физкультура через три месяца (можно даже пораньше, это по состоянию).
Ребенка поднимать можете, но кратковремено. Постоянно не носить.
Через шесть месяцев постепенно можете расширять комплекс физических упражнений с постепенным усилением нагрузки.
Бег на беговой дорожке, подтягивания и брусья и тем более качать пресс - отменяется на срок 4-6 месяцев.
Все это делается для того чтобы ткани срослись полноценно и чтобы избежать рецидива грыжи.
Если уж прямо так захочется заняться серьезной физической нагрузкой - попробуйте и организм сам Вам "скажет" что не рановато ли Вы начали активничать.
Полгода это не большой срок и сами не заметите как время пролетит.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
После лапароскопической герниопластики рекомендовано ограничить тяжесть до 10 кг. до 3 месяцев.
После потихоньку при условии хорошего самочувствия, можно начать. Всё, что перечислили можно, только без переусердствований до 6 месяцев.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте !
ДА, МОЖЕТЕ ЕСЛИ ОПЕРАЦИОННАЯ РАНА ЗАЖИВЁТ ПЕРВИЧНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ , БЕЗ НАГНОЕНИЯ , БЕЗ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРОМ ! 3 МЕССЯЦА ЭТО НЕ МАЛЫЙ СРОК , ТЕМ БОЛЕЕ В ВАШЕМ ВОЗРАСТЕ !

2. Могу ли я бегать на беговой дорожке?
ЕСЛИ ОПЕРАЦИОННАЯ РАНА ЗАЖИВЁТ ПЕРВИЧНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ , БЕЗ НАГНОЕНИЯ , БЕЗ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРОМ , ТО ОДНОЗНАЧНО ДА , НЕОГРАНИЧЕННО !

3. Могу ли я качать пресс?
СМОТРЯ , ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ В ПОНЯТИИ "КАЧАТЬ ПРЕСС", ЕСЛИ КЛАСЬ ШТАНГУ ВЕСОМ В 50КГ И ДЕЛАТЬ ПРИСЕДАНИЯ , ТО КОНЕЧНО НЕТ !
ЕСЛИ ОПЕРАЦИОННАЯ РАНА ЗАЖИВЁТ ПЕРВИЧНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ , БЕЗ НАГНОЕНИЯ , БЕЗ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРОМ , ЕСЛИ ЛИШНЕГО ВЕСА У ВАС НЕМНОГО И ЕСЛИ ВЫ ПОД "качать пресс" ИМЕТЕ В ВИДУ ПРИСЕДЕДАНИЯ С ЛЕЖАЧЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРИ ФИКСИРОВАННЫХ СТОПАХ ТО МОЖНО П НЕСКОЛЬКУ ТАКИХ УПРАЖНЕНИЙ , ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ НЕ ИСПЫТАЕТЕ ЗНАЧИМОГО ДИСКОМФОРТА !
Хирург
4. Могу ли я подтягиваться/брусья?
ДА, ЕСЛИ ОПЕРАЦИОННАЯ РАНА ЗАЖИВЁТ ПЕРВИЧНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ , БЕЗ НАГНОЕНИЯ , БЕЗ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРОМ, ТО МОЖЕТЕ ПОПРОБОВАТЬ И СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО СТОЛЬКО ПОДТЯГИВАНИЙ , СКОЛЬКО НЕ ВЫЗОВИТ ДИСКОМФОРТА (терпя боль и дискомфорт не нужно делать ничего !) !

ДА, ЕСЛИ ОПЕРАЦИОННАЯ РАНА ЗАЖИВЁТ ПЕРВИЧНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ , БЕЗ НАГНОЕНИЯ , БЕЗ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРОМ, ТО МОЖЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ И СДНЛАТЬ ВСЁ , ЧТО НЕ ВЫЗЫВАЕТ БОЛЬ И ДИСКОМФОРТ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. 1. Да, можно, без резких рывков
2.если не тяжело, то хоть сейчас
3.через 1,5-2месяца начинать без фанатизма
4.см пункт 3
5.через 2 месяца да, но без фанатизма