Реабилитация после ковида
В 2013 году перенесла острый инфаркт миокарда, эпикриз прилагаю. Аневризма, стентирование. С тех пор переносила умеренные нагрузки, принимала постоянно лекарства: Беталок зок, Ксарелто 10, Тромбо асс, Кордарон, Крестор. В случае приступов принимала Нитраминт и уколы Кор суис композитум. с 9.05. по 23.05.21 была госпитилизирована с диагнозом Ковид средней тяжести. После выписки больше месяца дышала кислородом с помощью концентратора. Принимала мочегонные препараты для ликвидации жидкости в лёгких и отёков на ногах. Ощущаю очень большую слабость в ногах, сердце прямо готово выскочить из груди при малейшей нагрузке. Ходить начала только спустя месяц после выписки из больницы. Прошу дать рекомендации по реабилитации сердечно сосудистой системы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На выписке (более месяца назад) Вам рекомендован прием Конкор + Кордарон с учетом данных проведенного Холтер ЭКГ.
Делали ли Вам контрольную КТ легких после проведенного лечения?
Для того, чтобы дать вам индивидуальные рекомендации (в том числе рекомендации по физическим нагрузкам) на сегодняшний день, необходимы результаты контрольных исследований:
- клинический и биохимический анализ крови;
- кровь на ТТГ и сТ4 (гормоны щитовидной железы)
- контрольный Холтер ЭКГ
Илья, Здравствуйте!
Какой Т4 нужен - общий или свободный?
только свободный - сТ4
Илья, Спасибо!
Илья, СЕГОДНЯ СДЕЛАЛИ ТТГ И С 4. Когда будет готов Холтер, я свяжусь с Вами! Спасибо!
Галина
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина Евлампиевна.
На ЭКГ от 29.07 - мерцательная аритмия. То есть кордарон неэффективен. Необходимо сделать Холтер, чтобы выяснить бывают ли периоды восстановления нормального синусового ритма. В какой дозе Вы принимаете беталок-зок? Какое АД?
Принятый ответ
Доброго времени, где вы живете? Есть ли у вас возможность обратиться в отделение реабилитационного лечения? Восстановление от КОВИДа должно быть комплексным
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина Евлампиевна.
Перед тем , как начать реабилитацию , нужно откорректировать терапию , для того, чтобы основные показатели гемодинамики - пульс , давление и ритм сердца были стабильные.
Иначе если реабилитация будет начата слишком рано, это может навредить общему самочувствию.
Учитывая, что по экг - мерцательная аритмия , кордарон не эффективен.
Уточните, пожалуйста, какие препараты Вы регулярно принимаете?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы ТТГ, т4 своб?