Консультация травматолога /

Боль и отек после пластики ПКС — вопрос №2200211

02.04 произвели операцию по пришиванию ПКС к бедренной кости. 2 месяца реабилитация проходила отлично: колено разгибается полностью, сгиб на 10 см меньше чем у здоровой. Но вдруг на 10 неделе увеличился отек, который практически спал. По рекомендации массажиста сделал МРТ. Сейчас пью НПВП - 2 недели в отпуске на море, показаться хирургу-ортопеду не могу. Ссылка на снимки: https://cloud.mail.ru/stock/3JZRRZ6xNtpXKZDCkcX5McJP

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Посмотрел МРТ.
Трансплантат фиксирован,повреждений его нет.Имеются признаки синовита(воспаления) коленного сустава

Вероятнее всего была слишком сильная нагрузка на оперированную конечность.Коленный сустав так реагирует на чрезмерную нагрузку.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, есть ли смысл уколоть дипроспан для снижения воспаления. Очень сложно подобрать нагрузку - вроде бы не болело ничего и была прогрессия и вдруг откат

Ортопед, Травматолог
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами  внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.

Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия )внутрисуставно,минимум 3 сеанса
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

Трансплантат целый. Причина болей - перегрузка.
Даже обычная ходьба по пляжному песку для ПКС серьёзная нагрузка.
В суставе воспаление - синовит.

Дипроспан останавливает регенерацию. После пластики ПКС в раннем периоде его колоть нельзя.

Рекомендовано

Напроксен по 550 мг 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если есть возможность, пройти курс PRP терапию внутрисуставно №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.
В качестве базисной терапии пропейте хондропротекторы.

Всё должно нормализоваться после снижения нагрузки.