Зубик или что еще может быть ..
Ребенку 8 месяцев, есть 2 нижних зуба . На верхней десне вылез зубик похож на клык. Хочется услышать мнение врачей. Я думала , что следующие лезут 2 верхних резца ..ничего не могу понять , педиатру обязательно дочь покажу .
Здравствуйте.
Это образование как зубик твердое? Обычно клыки намного позже прорезываются, но и такое случается тоже), ничего страшного нет, даже если это зубик. Вы трогали его? Также это может быть узелок Бона.
Здравствуйте. Он остренький и твердый , похож на зуб . Что такое узелок Бона ?
Узелки Бона на дёснах - это кисты небольшого размера. В ротовой полости могут образовываться несколько таких узелков. Они не причиняют совсем никакого вреда и через некоторое время сами пропадают. Но будет хорошо, конечно, по возможности, показать малыша педиатру, чтобы он точно установил причину возникновения этого образования. Не стоит путать узелки Бона с жемчужинами Эпштейна. Да, они похожи своим внешним видом, на жемчужины Эпштейна возникают на нёбе. Они тоже безобидны и пропадают через некоторое время. Здоровья Вам и малышу) Всё у него нормально). Не переживайте).
Спасибо большое, прием у педиатра завтра) и вам всего хорошего 🤗
Отлично!) Спасибо и Вам!)
Принятый ответ
У деток на деснах больше ничего не будет. Обычно это узелки Бона. Стоматит бывает, но это точно не он.
Ну стоматит я теоретически знаю , что это . А это тверденькое , острое и от стука ложкой звенит . Но для зуба если честно какой-то он странный.
Здравствуйте! По фотографии похоже на узелок Бона. Твердый как зуб? Процесс прорезывания индивидуальный момент. Поэтому зубы могут вполне прорезываться не по порядку. Понаблюдайте в таких случаях пока, для клыка тоже несвойственное место. Молочный прикус в любом случае не корректируется.
Здравствуйте)
По фото похоже на Узелок Бона)
Это киста из остаточных желез. Клетки скапливаются на поверхности и образуют шарик.
Опасности никакой не несет и проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Малыша она никак не беспокоит обычно 🙏
Здравствуйте, я как раз когда-то читала о кисте в десне , но естественно не знаю как различить с зубами .. на ощупь и по цвету с нижними очень похож.
Ложечкой если постучать, будет как зубик?
Звук такой же как и от нижних зубов.
Тогда пока наблюдайте, лучше показаться еще детскому стоматологу все таки. Иногда могут зубки прорезываться и не по порядку. 🙏
Ну послушаю еще завтра педиатра . Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте. На ощупь твердый или мягкий? У малыша мог появиться узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез .Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Как правило, никак не беспокоит малыша. Рассасывается узелок самостоятельно в течение нескольких недель, как такового лечения не требуется. Его появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов.
Здравствуйте
На ошупь твердое, как зуб, да?
Ничего страшного, все сроки прорезывания в таблицах условны и абсолютно индивидуальны у каждого человека. По расположению больше похож на второй зуб, чем на клык, хоть и внешней острый, как клык
В любом случае сейчас наблюдайте, это может быть зуб из общего зубного ряда, но может быть и сверхкомплектный зуб. Так же, может быть узелок Бона, он образуется пока формируется десна и проходит в течение года. Это будет понятно позже, когда прорежутся зубки, не переживайте
Обязательно чистите каждый зуб🙏🏻
Здравствуйте, в том то и дело . Он острый и твердый , по стуку такой же как и нижние . Он как не на своем месте , не знаю как объяснить. ) одиночка какая-то 🥲
Принятый ответ
Да, по фото больше на зуб похоже, не переживайте. Не редко зубы прорезаются не по «таблице сроков прорезывания». Страшного ничего нет, повторюсь, ухаживайте за ним, как и за остальными🙏🏻
Спасибо 🙏