Через какое время можно планировать ребенка после тонзиллэктомии
через какое время можно планировать ребенка после удаления миндалин под общим наркозом? анализ на АСЛО перед операцией был 428 Ед/л (норма 200 Ед/л) стоит ли перед планированием пересдавать этот анализ чтоб убедиться что он пришел в норму после операции и если да. то через какое время?
Анна, здравствуйте! Через пару месяцев уже можно(если нет никаких осложнений, по поводу которых требуется лечение).
скажите, стоит ли перед планированием пересдавать анализ на АСЛО (Антистрептолизин) чтоб убедиться что он пришел в норму после операции?
Можете пересдать, так Вам будет спокойнее. И нужно пройти стандартное обследование у гинеколога перед планированием беременности, начать прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг за 2-3 мес до планируемого зачатия.
Анна, а мужу пить в такой же дозировке?
Мужу можно пить поливитамины с фолиевой кислотой.
Анна, за неделю ДО операции по удалению миндалин были коричневые выделения из влагалища, на тот период так совпало что был сильный стресс к тому же. Мог ли стресс спровоцировать это? к гинекологу не ходила. На тот момент стала пить кровеостанавливающие таблетки, которые ЛОР прописал до операции. Возможно из-за них выделения коричневые прекратились. После удаления миндалин прошел месяц, выделений не повторялось таких больше. ВЗа месяц до этого все анализы на скрытые инфекции, сифилис, вич всё сдавали с мужем -всё в порядке.
Сбой цикла мог быть связан со стрессом, если сейчас цикл не нарушен, то поводов для беспокойства нет. Кроме того обследования, которое Вы уже прошли, нужно сдать мазки на онкоцитологию шейки матки, УЗИ м/таза и молочных желез (на 5-7 день цикла), кровь на железо, ферритин и ТТГ.
Анна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!