Полтора месяцу малыша сон -30 минут
Малышу полтора месяца очень беспокоит его сон. Стал спать по 30 минут как по часам. Беспокоит живот(колики), сначала я думала на них, но он так просыпается даже когда ничего не беспокоит. Просто открывает глаза и всё. Сначала думала на витамин Д-вигантол, но при отмене ничего не поменялось. Сон 30-40 минут, бодрствование-60 минут. Ночь спит, но очень беспокойно. Постоянно крутится, вертится, брыкается, спит кое как до 4-5 утра. А дальше опять по 30 минут. На руках может дольше спать и по часу и полтора. Не знаю уже что и думать. Когда укладываю спать выворачивает голову куда-то, резко начинает искать грудь. Я так понимаю рано для сбоя сна. Мы уже держим голову и агукаем вовсю, сказать, что ребёнок всегда не в настроение не могу.
Здравствуйте!
У таких малышей еще нет режима , биоритмы не установились , поэтому сны могут быть короткими и хаотичные
можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы и чувствительность сна, о чем свидетельствует пробуждение при попытке переложить в кроватку. Что Вы даёте малышу от колик?
Добрый день!
Стул был позавчера с водой. Стала давать бак сет беби-3 день. Боботик даем и беби калм чередуем
Стул впитывается в памперс? Прожилок крови нет? Не пенится?
Стул не весь, но впитывается. Прожилок крови нет, не пенится. Один раз стул был вода и кал. Попка красненькая.
В подобных ситуациях, можно предположить развитие лактазной недостаточности. При выявленной лактазной недостаточности обычно рекомендуется приём лактазара или колифа в каждое молочное кормление. Это и может быть причиной беспокойного сна.
Мне самой надо держать какую-то диету при этом?
Я так понимаю кал на углеводы неинформативен?
Кал на углеводы не всегда показывает отклонения. Специальная диета не требуется, достаточно приёма лактазара.
Его можно принимать с боботикам?)
Да,можно.
Подскажите, пожалуйста, а если малыш 1 раз ходит в туалет?
Это не мало?
С тем как он кушает
Принятый ответ
Нет, это норма.
Спасибо большое, что ответили на все мои вопросы
Здравствуйте
Очень часто в этом возрасте такие проявления ,так как у малышей в этом возрасте еще нет режима
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Здравствуйте!
Я консультант по сну, попробую помочь Вам своими рекомендациями.
Если у малыша короткие сны, вам приходится долго укладывать - не исключено , что это потому, что не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
Длинное ВБ не означает, что ребёнок хочет и может прободрствовать спокойно так долго, скорее всего, вы просто его вовремя не уложили, в кровь выделился гормон стресса кортизол, и малышу уже сложнее уснуть. Поэтому лучше начинать укладывать чуть раньше, и если малыш явно не хочет спать, то остановить укладывание, провести очень спокойное бодрствование и минут через 15 еще раз попробовать уложить. Но лучше всего, научиться распознавать признаки усталости и укладывать по ним.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Если вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка всего 50-60 минут, но даже если прошло меньше времени и ребёнок показывает ПУ - пробуйте укладывать. Если малыш сразу успокаивается и засыпает - вы попали в окно в сон. Если начинает выгибаться, сопротивляться - остановите укладывание, если малыш сразу успокоился - вы начали укалывать рановато, проводите очень спокойное бодрствование ( в тишине, приглушенном свете, на ручках) и минут через 10-15 пробуйте уложить еще раз.
Старайтесь укладывать сразу в кровати (кроватке, если она приставная к кровати). Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна (после 4 -5 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если укладываете с качаниями - после того, как малыш уснул или почти уснул (вот-вот уснёт) - пробуйте качания постепенно уменьшать и останавливать, чтобы малыш проваливался в сон уже без ведущей ассоциации на засыпание.
Уже сейчас во время засыпания, каким бы способом вы ни укладывали - используйте вспомогательные ассоциации ВСЕГДА, аудиальную и тактильную (шипение и похлопывание или мычание и поглаживание). Это нужно для того, чтобы малышу была привычна не только одна помощь при укладывании и когда вы решите уйти от ведущей ассоциации - вам в помощь придут вспомогательные ассоциации.
Если же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы
не было тесного контакта с кожей.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Это важно! За один сон малыш должен проспать хотя бы 50-60минут, пусть даже с продлением. Так он успеет восстановиться, отдохнуть и не будет копиться перевозбуждение, из-за которого малыш может долго и мучительно уходить на последующие сны.
Сны более 2-2,5ч за один сон не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными.
В такой возрасте многим малышам ещё подходит пеленание или хотя бы использование мешочков на липучках или замочке. У малышей до двух трёх месяцев выраженный рефлекс вздрагивания, из-за которых они себя часто будят.
Добрый день! Укладываю без затруднений, сразу кладу в кроватку и спит ровно 30 минут и всё
В таком возрасте малыш ещё имеет право на короткие сны. Не все малыши умеют продлевать сон без помощи мамы, это нормально, ну чтобы в дальнейшем это не повлекло за собой новые проблемы, ваша задача пока эти дни продлевать, чтобы в целом даже с продлением малыш проспал хотя бы час. Дальше малыш научится склеивать сны самостоятельно не переживайте.
А подскажите до какого времени может это быть?
Ему же всего полтора месяца, это так рано начинается ?
На руках может и полтора-2 часа проспать, извивается немного правда, но это животик беспокоит.
До какого момента времени это нормально- такой сон?