Расшифровка анализов

Ребенку 4 года.Быстро меняется в настроении.Плаксивый.Не кушает.Часто увеличиваются шейные лимфоузлы.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови увеличены эозинофилы и базофилы- могут повышаться при аллергии или глистной инвазии
УЗИ лимфоузлов делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ год назад делали,сказали всё хорошо.
А анализ на глисты ,три мес назад сдавали ,отрицательно

Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб

Дополнительно можно сдать Ферритин и сывороточное железо
Так как снижен mchc

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови повышен уровень эозинофилов , базофилов, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Ребенок аллергик? Если нет, нужно провести анализ кала на гельминты. Имеется снижение эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа. Биохимические параметры в норме. Уровень ферритина не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не сдавали ферритин.Аллергии не бывало у нас

Тогда есть показания для исследования кала методом парасеп 3-кратно с интервалом в 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, а вы сдавали на глистные инвазии анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не сдавали

У вас эозинофилы повышены сильно, я бы рекомендовала сдать соскоб на яйцеглист трехкратно, кал на яйцеглист трехкратно
А также кровь на IgE

И судя по фото которое вы прикрепили еще сдать анализ на железо и ферритин ( для исключения железодефицитной анемии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Рекомендую Вам через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, трихинелле

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа эозинофилия, что может быть как признаком аллергии, так и глистной инвазии
Рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 3 дня.
Если всё нормально, то консультацию аллерголога.

Касаемо лимфоузлов: они могут реагировать на инфекцию, воспаление

Добрый вечер. Исходя из анализов и жалоб у ребенка глистная инвазия.Сдайте анализы на простейших, яйца гельминтов и энтеробиоз.