Сын сломал ногу повредил связки мениск

Добрый день. Подскажите пожалуйста что в нашем случае делать нужна ли операция? Сын упал с велосипеда, рентген не показал перелома, сделали МРТ краевой перелом проксимального метафиза большеберцовой кости с распространением косо-вертикальной линии перелома на ростковую зону метаэпифизарного хряща при компактном расположении костного фрагмента. МР картина повреждения заднего рога внутреннего мениска 1 степени по Stoller. Частичное повреждение передней крестообразной связки медиальной коллатеральной связки. Результат МРТ прикреплён

Ранее 2 раза ломал эту же ногу
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показаний для оперативного лечения по данным МРТ нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 4- 6недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или задняя гипсовая шина.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

КТ контроль через 4-5 недель после травмы. Здесь уже КТ нужно.

После снятия тутора или гипса переходят на ортез коленный средней степени фиксации, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Последствий не ожидается. Выздоравливайте.

Здравствуйте, благодарю за ответ, а то что связки и мениск задет это все восстановится? Последствия могут быть после травмы?

Связки восстановятся, мениск - нет.
Мениски не срастаются, но это самая начальная степень повреждения и проблем с мениском не будет.

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. В настоящий момент оперативное лечение не показано. По мрт имеется перелом проксимального отдела большеберцовой кости без смещения (отломок большой но не сместился), поврежбение мениска 1ст также не требует операции.
В настоящий момент требуется жесткая фиксация коленного сустава в гипсовой лангете или туторе на срок не менее 5ти недель. Через 4 недели делается рентген контроль а в идеале кт (достовернее покажет степень срощения,мрт не подходит!!). На ногу не наступать, ходьба толь с костылями без опоры на поврежденеую ногу. Если появится чувство распирания в кс то необходимо обратиться в приемное отделение или к травматологу в поликлинике и выполнить пункцию кс, т.к. при переломе и првреждении мягких структур часто возникает гемартроз). При боли принимать нурофен (при сильной боли кеторол экспресс),прием кальция желателен , но не является обязательным компонентом (т.к. у ребенка его в крови более чем достаточно за счет интенсивного роста). Для снятия отека в кс применяется компресс с димексидом и водлй разведя изначально 1 к 3 с водой на 30 мин пепед сном -ортез или гипс разматывается а нога не сгибается в кс!!! (Должно быть чувство тепла, поэтому концентрация подбирается индивидуально). Через 4 недели решантся вопрос о продлении или снятии иммобилизации и начале реабилитации. Для школы нужно взять справку о домашнем обучении, т.к сентябрь он там не появится (исключение если отправите на костылях или школа согласится на частично дистанционное обучение).

Благодарю за ответ, расписания нет отек уже спал, повреждённый мениск после травмы будет беспокоить?

Если отека нет то лечение по факту только иммобилизация и исключение осевой нагрузки (не наступать), 1я степень повреждения мениска это грубо говоря царапина на нем, беспокоить не будет, а поврежденные связки за период иммобилизации полностью восстановятся.

Отлично, спасибо Вам большое.

Скорейшего выздоровления сыну!

Мы уже ломали ранее эту же ногу 1й перелом был винтообразный большеберцовой кости, потом через 2 года лодыжка была сломана и сейчас 3й перелом может нужно какое дополнительное обследование нам пройти ??

По описанию мрт нет данных за остеопороз или остеопению плюс слишком большой интервал между переломами (3 перелома за 14 лет) и переломы не простые, что не вызывает подозрений на недостаток кальция или слабость костной системы, искать чтото в ребенке не вижу смысла. Больше данных за плохое стечения обстоятельств, чем за проблемы со здоровьем, поэтому не переживайте.

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина !
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава :
краевой перелом проксимального метафиза большеберцовой кости с распространением косо-вертикальной линии перелома на ростковую зону метаэпифизарного хряща при компактном расположении костного фрагмента. МР картина повреждения заднего рога внутреннего мениска 1 степени по Stoller. Частичное повреждение передней крестообразной связки медиальной коллатеральной связки

При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например Нурофен )

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-препараты кальция и вит д3

-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование.

После 6 недель начинают ЛФК и осевые нагрузки

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, оперировать не нужно, показано перейти на костыли и передвигаться без нагрузки на ногу, при этом нога должна быть фиксирована в ортезе (Тутор), через 6 недель делать МРТ, если все сраслось то начинать разработку движений в коленном суставе.