Плохо сбивается температура

Добрый день. Ребенку 1,8. Ночью поднялась температура больше 39, удалось сбить нурофеном 5мг и цефеконом (свечки) 100мг. Через три часа поднялась вновь до 38,5, сбили тем же способом. Через 6 часов после последнего приема лекарств опять температура 38,6, сбили свечкой и нурофеном до 37,7, ниже не опускается. Ребенок мало пьет и не кушает почти, подозреваю ангину, два раза давала флемоксин солютаб 250мг половину таблетки. Подскажите почему может так плохо сбиваться температура, раньше хватало одного нурофена? Переживаю что будет ночью и что делать если температура опять будет зашкаливать

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Также в таких случаях рекомендуют ещё и физиологические методы охлаждения, и обильное питье обязательно. Вероятнее всего, дозировка, которую вы даёте, не хватает организму, и поэтому организм не справляется. Пересчитайте дозировку, подскажите, пожалуйста, вес ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алиса Сергеевна, вес ребенка 12,3. Нурофен даю 5 мг, цефекон свеча 100мг, каждые 4-6 часов

Нурофен 6,3
Парацетамол 7,7 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких дозировках даёте нурофен и цефекон и какой вес у малыша?
Антибактериальную терапию рекомендуют начинать только после сдачи общего анализа крови, но не ранее 3 дня от начала заболевания, т.к. кровь может ещё не среагировать.

Бактериальные Ангины до 2-3 лет чаще всего не возникают у малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Вячеславовна, вес ребенка 12,3. Нурофен даю 5 мг, цефекон свеча 100мг, каждые 4-6 часов

Дозировки жаропонижающих на вес 12.3 кг:
- нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен) по 6.1 мл, либо 2 свечи по 60 мг одновременно не более 3 раз в сутки.

парацетамол 120мг/5 мл (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) по 7.7 мл, либо практически 2 свечи по 100 мг ( т.к. доза на 1 раз 185 мг) не более 4 раз в сутки.

Интервал нурофен - парацетамол любой.

Вероятнее всего из-за низких дозировок температура чаще поднимается, либо до конца не снижается.

Если есть подозрение на ангину, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, только в таких случаях показан антибиотик.

Либо по бактериальным изменениям в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышении температры используется ибупрофен 10 мг на кг в сутки , через 6 - 8 часов ( 3 раза в сутки )
Чередовать с парацетамолом 15 мг на кг , через 4- - 6 часов ( 4 раза в сутки )
Для правильного расчёта нужен вес ребенка.
Отбирать водой комнатной температуры, температура в комнате 22 с .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Александровна, нужен именно ибупрофен? Просто я даю нурофен

Можно нурофен ( ибупрофен входит в него ). Подскажите вес ? Расчитаю дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Александровна, вес ребенка 12,3. Нурофен даю 5 мг, цефекон свеча 100мг, каждые 4-6 часов

Нурофен 6 мл
Парацетамол 7.7 мл
Цефекон 1 .5 свечи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ангина в таком возрасте редкость , перед приемом антибиотиков необходимо оценивать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей до трёх лет практически не встречаются ангины.
Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Обычно, перед антибиотиком рекомендуют сдать общий анализ крови. А для расчёта жаропонижающего, пожалуйста, уточните вес ребёнка. Подозреваю, что дозу давали меньше, чем положено по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, весит 12,3. Нурофен даю 5 мг, цефекон свечка 100мг

12,3*10*5/100=6,1 мл нурофен
12,3*15*5/120=7,6 мл парацетамол сироп
Либо 1,5 свечи цефекон д 100 мг ( это и есть парацетамол)

Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Здравствуйте!
Можете, пожалуйста, прикрепить фото горло?

Скорее всего так проявляется вирусная инфекция.
Так как Первые дни болезни, то температура высокая и плохо сбивается.

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Сергеевна, вес ребенка 12,3. Нурофен даю 5 мг, цефекон свеча 100мг, каждые 4-6 часов. Сфотографировать к сожалению она не дает, плачет

Дозировки даете ниже, чем положено на ваш возраст.
Поэтому температура может и хуже сбиваться, и чаще подниматься.
Ибупрофена на ваш вес необходимо 6 мл , а вот парацетамол лучше использовать в виде суспензии, так дозировка точнее .
Парацетомола необходимо 7,5 миллилитра .

Здравствуйте.
В таком возрасте бактериальная ангина редкость, антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции принимать не стоит.
Высокая стойкая лихорадка может быть и при вирусной инфекции.
Например, при розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Но при повышении температуры без клиники ОРВИ у малышей обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .