Есть ли риск по бешенству

Добрый день. Хочу проконсультироваться. Отдыхали на турбазе. Ночью к домику пришла лиса (её видел муж), в поисках еды залезла в мусорное ведро. На крыльце был привязан пакет с рыбой, лиса разодрала пакет и рыбу утащила. Утром ребёнок проснулся и пошёл смотреть на свою рыбу, разорванный пакет поднял рукой. На пальце был порез от лески, получен предыдущим днем, парез около 5 мм. По словам местных эта лиса приходит частенько по ночам и роется в мусорках. Хочу проконсультироваться, есть ли риск по бешенству в этом случае? Нужно ли делать уколы? Лиса приходила около 3 ч ночи, ребёнок брал пакет около 9 ч утра. Территориально Ленобласть (по инф-и из интернета тут случаи бешенства у людей и животных не фиксировались уже 35 лет) Прочитала много информации, о том что через предметы вирус не передаётся, и быстро гибнет. Но меня не отпускает тревога, особенно из-за пореза пальца.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, рисков заражения бешенством в описанной ситуации нет, опасны только непосредственно укусы или ослюнения больным животным.
Описаны в литературе казуистически редкие случаи опосредованного заражения бешенством, но это исключение (например, заражение пастухов, отбивавших овцу у бешеного волка; на шерсти овцы была свежая слюна волка в большом количестве, а на руках пастухов - свежие кровоточащие порезы; либо заражение охотника, когда он поранился о капкан, в котором находилось больное животное и который был обильно загрязнён свежей слюной).
Вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, Здравствуйте. Благодарю за ответ. Про лису поняла - риска нет.
Вспомнила, что там же была ситуация с ежиком. Заметили его в траве, ребёнок хотел перевернуть его и притронулся к иголкам, укола не была, просто прикосновение. Вышеописанная ранка на пальце у него была получена за пару часов до встречи с ёжиком.
Здесь на сайте ответы врачей на такие ситуации разнятся, прочитала много вопросов, именно из-за ранки беспокоюсь. Стоит ли делать вакцинацию? Надо ли ехать в травмпункт ? Сегодня 6 день

Добрый вечер! Нет, вакцинация тут тоже не требуется. Опасны именно укусы ежами, укол иголками (даже если он был) - не опасен, как и прикосновение к ним.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё правильно. Бешенством при таких обстоятельствах заразиться нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, Здравствуйте. Благодарю за ответ. Про лису поняла - риска нет.

Показаний для этого не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по нормативным документам контакт с предметами не является показанием к вакцинации. Даже если на пакет попала слюна за 6 часов вирус погиб. Для заражения необходимо, чтоб свежая слюна попала на кожу или в рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, Здравствуйте. Благодарю за ответ. Про лису поняла - риска нет.

Тоже самое, при прикосновении к играм нет рисков, риски есть если ёжик укусит

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте. Благодарю за ответ. Про лису поняла - риска нет.

В плане бешенства риска заражения в подобных ситуациях нет, потому что не было контакта со слюной животного, еж не облизывал, не кусал, не царапал. На иглах ежей вируса нет, при касании к иглам заражение не произойдет, профилактику бешенства в таких ситуациях не проводят, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается.Ваша ранамне свежая она уже покрыта пленкой фибрина, поэтому опасности не представляет. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, Здравствуйте. Благодарю за ответ. Про лису поняла - риска нет.

Здравствуйте! Данная сиу риска по бешенству не несет, через прикосновение к иголкам ежа нельзя заразиться бешенством.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания лисой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, Здравствуйте. Благодарю за ответ. Про лису поняла - риска нет.

В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет) , но не бешенством, так как не было укусов или оцарапывания ежиком

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, даже с учётом свежей ранки на пальце?

Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, Здравствуйте. Благодарю за ответ. Про лису поняла - риска нет.

Это тоже не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, даже с учётом свежей ранки на пальце?

Даже так